Как производители вертолетов реагируют на ситуацию в России на фоне санкций

На этой неделе HeliHub.com обратился к четырем производителям вертолетов, чтобы задать вопрос относительно их работы с российскими заказчиками и партнерами.

Airbus Helicopters. В соответствии с действующими в настоящее время международными санкциями Airbus приостановил поставки и услуги поддержки российским клиентам, а также поставку запасных частей в страну. Это применимо ко всей деятельности во всех подразделениях. Подчеркивается, что оригинальные зарегистрированные детали Airbus можно приобрести только непосредственно у Airbus или в аккредитованных центрах Airbus.

Bell Helicopter. Textron больше не ведет бизнес в России и закрывает свой российский офис. Мы прекратим продажу нашей авиационной и другой продукции и услуг в России.

Leonardo. Итальянский производитель реагирует на политику своих правительств в разных регионах. Коммерческая деятельность Leonardo Helicopters приостановлена как с точки зрения продаж, так и с точки зрения поставок. Комплектующие и запчасти в Россию не отправляются, а персонал компании был отозван в Италию несколько недель назад. Вся деятельность по-прежнему зависит от развития сценария в соответствии с политикой правительств стран базирования.

Robinson Helicopter. В письме от 28 февраля российским дилерам, сервисным центрам и операторам производитель сообщил, что Robinson Helicopter не обрабатывает, не отправляет и не принимает заказы из России. Сюда входят как новые вертолеты, запасные части, так и воздушные суда со вторичного рынка.