Bombardier отмечен наградой за Smart Link Plus

На этой неделе Bombardier объявила о том, что получила главный приз за технические инновации в конкурсе Les Mercuriades 2022 года, самой престижной программе деловых наград Квебека, ежегодно спонсируемой Федерацией торговых палат Квебека (F?d?ration des chambres de commerce du Qu?bec, FCCQ).

Компания Bombardier получила награду в категории «Технологические инновации (крупные корпорации)» за свою инновационную программу Smart Link Plus. Программа Smart Link Plus от Bombardier — это передовая система мониторинга состояния самолета, способная интерпретировать данные полетных систем в режиме реального времени и генерировать предупреждения, когда самолет находится в полете, а также на земле.

Доступ к этим ранее неиспользованным данным позволяет летным и обслуживающим командам расставлять приоритеты в обслуживании воздушных судов, а также заблаговременно выявлять, устранять неполадки и отслеживать исправления, а также существенно минимизировать дорогостоящие простои воздушных судов. Упреждающие оповещения, генерируемые с помощью Smart Link Plus, позволяют сети обслуживания клиентов Bombardier сократить время отклика и более эффективно решать проблемы.

Сердцем программы является блок Smart Link Plus — усовершенствованный «умный» блок Health Monitoring Unit (HMU), способный генерировать ключевые данные для клиентов, что позволяет им повысить эффективность эксплуатации самолетов и минимизировать время возврата в эксплуатацию через решения, основанные на данных.

Чтобы предложить эту систему в качестве модернизации находящихся в эксплуатации самолетов и, в конечном итоге, для обмена важной информацией для принятия решений по всему мировому флоту компании, Bombardier в сотрудничестве с подразделением GE Aviation разработала оборудование для мониторинга Smart Link Plus.

В то же время инженеры Bombardier сосредоточились на интеграции оборудования с системами самолета и определении ключевых показателей обслуживания. Третий компонент программы, эксклюзивное удобное приложение myMaintenance от Bombardier, запущенное в августе 2021 года, позволяет операторам отображать и интерпретировать данные на любом персональном электронном устройстве практически из любого места.

В настоящее время более 97% эксплуатантов серийных самолетов Global 7500, оснащенных этим оборудованием, подключены к услугам Smart Link Plus. Оборудование недавно было сертифицировано для послепродажной установки на большинстве находящихся в эксплуатации моделей самолетов Challenger и Global и было представлено в качестве базового оборудования на новом самолете Challenger 3500.

Чтобы способствовать более широкому внедрению, Bombardier предлагает клиентам бесплатное оборудование Smart Link Plus с дополнительной платой за установку и подписку. Более того, компания уже работает над расширением возможностей программы.

Также Bombardier сотрудничает с канадским кластером искусственного интеллекта Scale AI для разработки прогностической аналитики, способной использовать информацию всего парка самолетов для профилактического обслуживания и дальнейшего совершенствования концепции подключенных самолетов.