В Bombardier отчитались за первый квартал

Компания Bombardier объявила о солидных финансовых результатах в первом квартале 2022 года, который был отмечен высокими показателями послепродажного обслуживания, устойчивым генерированием свободного денежного потока и растущим портфелем заказов.

«В этом году мы быстро набрали обороты, чему способствовали положительные результаты прошлого года и сохранение благоприятных рыночных условий», — сказал Эрик Мартель, президент и главный исполнительный директор Bombardier. «Благодаря постоянным высоким поставкам и полученным заказам, а также отличной работе в сегменте послепродажных услуг, мы продолжаем наращивать темпы на пути к нашим долгосрочным целям».

Финансовые результаты за первый квартал 2022 года

Обладая обширным портфолио самолетов и расширяющейся сервисной сетью, Bombardier имеет уникальную возможность извлечь выгоду из спроса как на новые самолеты, так и на услуги. Эти факторы способствовали получению консолидированных денежных средств в размере $173 млн в первом квартале 2022 года.

«Я особенно доволен продолжающимся устойчивым генерированием свободного денежного потока, которого мы достигли в этом квартале», — сказал Мартель. «Это свидетельство согласованных усилий нашего отдела продаж, который усердно работал, чтобы максимально использовать высокий спрос, и обеспечил очень большой объем заказов. Хотя мы четко следуем нашему прогнозу по свободному денежному потоку на 2022 год, мы решили потратить несколько месяцев на измерение влияния текущих глобальных геополитических и рыночных условий, чтобы тщательно оценить истинный размер любого потенциального роста».

Выручка Bombardier от продаж бизнес-джетов и послепродажного обслуживания в первом квартале 2022 года составила $1,2 млрд, поскольку использование бизнес-джетов и количество летных часов во всем мире продолжали расти.

В первом квартале 2022 года компания поставила в общей сложности 21 самолет. Bombardier также сообщила о рекордных доходах послепродажного обслуживания, примерно на 34% больше, чем за тот же квартал прошлого года.

Высокий спрос отразился также в соотношении поставок к заказам на уровне 2,5:1 и растущем портфеле заказов, который вырос с начала 2022 года на $1,3 млрд, до $13,5 млрд.

Что касается прибыли, компания увеличила скорректированную маржу EBITDA по сравнению с прошлым годом на 420 базисных пунктов, которая достигла 13,4%. Скорректированный показатель EBITDA составил $167 млн, что на 36% больше, чем в том же квартале прошлого года, в основном благодаря более высоким доходам послепродажного обслуживания, дополнительному вкладу Global 7500 и улучшению структуры расходов.

Важный шаг в сокращении долга

В течение первого квартала 2022 года Bombardier завершила частичное погашение находящихся в обращении старших облигаций на общую сумму $400 млн, что стало важной вехой в ее стратегии сокращения доли заемных средств.

Bombardier смогла погасить этот долг за счет денежных средств и их эквивалентов, полученных в 2021 году. Дальнейшее сокращение доли заемных средств остается приоритетом для Bombardier.

«Очевидно, что у нас впереди значительный потенциал генерирования денежных средств, который мы можем продолжать направлять на сокращение долга, а также значительные стратегические инвестиции», — подчеркнул Мартель.

Global 7500

Компания завершила первый квартал 2022 года знаковым достижением для флагмана отрасли Global 7500. 30 марта 2022 года она поставила 100-й Global 7500 своему давнему клиенту VistaJet. Это 10-й Global 7500 для компании VistaJet, которая планирует принять в свой флот до 17 самолетов к концу 2022 года.