Первый Pilatus PC-24 отправляется в Японию

Как стало известно BizavNews, Pilatus Aircraft выкатил из цеха окончательной сборки в Штансе бизнес-джет РС-24, предназначенный для частного клиента из Японии (JA20DW).

После проведения летных испытаний новая машина будет передана клиенту. Новый бизнес-джет станет первым самолетом данного типа в Японии.

Фото Stephan Widmer

В настоящее время швейцарский производитель собрал почти 180 самолетов РС-24. В прошлом году компания передала заказчикам 45 самолетов. РС-24 уже произвел впечатление и вызвал огромный интерес на рынке деловой авиации, когда для него создали совершенно новую категорию самолетов – суперуниверсальный бизнес-джет (SVJ). Это произошло благодаря нескольким уникальным техническим особенностям, которыми обладает PC-24.

Основываясь на внушительном опыте эксплуатации турбовинтового PC-12, PC-24 также создавался для использования на неподготовленных полосах, таких как грунт, трава и гравий. Для взлета PC-24 нужна полоса длиной всего 856 м при максимальной взлетной массе 8300 кг. Эти выдающиеся характеристики для работы на коротком и неподготовленном летном поле открывают совершенно новый уровень мобильности. Возможность приземляться максимально близко к пункту назначения экономит общее время в пути: РС-24 доступны почти в 2 раза больше аэропортов мира, чем другим бизнес-джетам на рынке.

PC-24 стал первым самолетом с функцией тихого режима (QPM), разработанный для работы на холостом ходу с более низким числом оборотов. Это позволяет правому двигателю работать тихо, когда у самолета перерыв между полетами, и он выполняет работу вспомогательной силовой установки, обеспечивая питание для авионики и климат-контроля салона. Отсутствие ВСУ снижает вес, уровень шума и связанные с этим расходы. Время в этом режиме не учитывается в общее количество часов работы двигателя.

Большой салон с полностью плоским полом обеспечивает исключительный объем пространства как для пассажиров, так и для экипажа. Каждая деталь была тщательно отобрана: изготовленная из мягкой кожи и редких сортов дерева мебель с изысканными деталями создает персонализированный интерьер, а тринадцать больших иллюминаторов наполняют салон PC-24 ярким естественным светом. Салон доступен в семи различных компоновках.

В июле 2021 года флагман Pilatus PC-24 получил апгрейд.