Textron поставит три самолета специального назначения в Турцию

Textron Aviation объявила, что получила заказ от Turkish Aerospace Industries (TUSAS) на один самолет Cessna Citation Longitude специального назначения и два самолета Cessna Citation Latitude специального назначения.

Самолеты будут оснащены специальным калибровочным оборудованием для летной инспекции и использоваться DHMI (Главное управление государственных аэропортов) для проверки региональных навигационных средств в аэропортах Турции. DHMI начал использовать два самолета Cessna Citation V для летной инспекции в 1993 году, которые были заменены самолетами Cessna Citation XLS в 2009 году.

Когда правительственным, военным и коммерческим заказчикам нужны бортовые решения для критически важных задач, они обращаются к Textron Aviation, комментирует в компании. Авиационные решения компании обеспечивают высокие летно-технические характеристики, необходимые для решения уникальных задач специальных операций. Благодаря непревзойденному качеству, универсальности и низким эксплуатационным расходам продукция Textron Aviation предпочтительна для санитарной авиации, ISR, авиационных работ, аэрофотосъемки, летной инспекции, обучения и ряда других специальных операций.

Благодаря двигателям Honeywell HTF7700L, максимальная крейсерская скорость Citation Longitude составляет 882 км/ч, а дальность полета при этом достигает 6482 км, максимальное количество пассажиров – 12. Самолет имеет неоспоримое преимущество при взлете и посадке на высокогорных аэропортах, так как на его взлет и посадку требуется всего лишь 1494 и 1036 метров соответственно. Кабина экипажа оборудована комплексом Garmin G5000 с жидкокристаллическими экранами. С учетом ровного пола высота салона составляет 1,83 м, что делает бизнес-джет очень удобным в эксплуатации высокими людьми. Кресла и интерьер обиты тканями и кожей высокого качества. Кресла салона оборудованы специальным тачскрином, который позволяет контролировать освещение над своим местом. Также все пассажиры при желании могут подключиться к системе мультимедиа Cessna Clarity, выполненной на базе систем Android и iOS, и самостоятельно регулировать температуру и освещение салона, а также затемнение стекол.

Citation Latitude вышел на рынок с улучшенными летно-техническими характеристиками, в том числе с увеличенной дальностью и улучшенными взлетно-посадочными характеристиками. Максимальная дальность нового самолета составляет 5077 км/3155 морских миль, что на 277 км/150 морских миль больше расчетных данных, а разбег при взлете сократился до 1091 метра (3580 футов), по сравнению с ранее рассчитанными 1116 метрами (3660 футов). Самолет оборудован двигателями Pratt & Whitney PW306D1.