Bombardier публикует экологическую декларацию Challenger 3500

Компания Bombardier объявила о публикации экологической декларации продукта (EPD) для среднеразмерного бизнес-джета Challenger 3500. После недавней работы Bombardier по созданию самолета Global 7500 как первого бизнес-джета, когда-либо получившего EPD, самолет Challenger 3500 стал первым бизнес-джетом в суперсреднем сегменте, для которого была опубликована EPD.

Валидация, верификация и подтверждение EPD для Challenger 3500 представляет собой еще одну веху для Bombardier, демонстрирующую ее неизменную приверженность устойчивому развитию.

В соответствии с международными стандартами ISO 14020, в которых указаны требования к экологическим требованиям и данные научно обоснованного анализа жизненного цикла, тщательный анализ «от создания до утилизации» дает всесторонний обзор процессов проектирования, разработки и производства самолетов. Оценка более 40 000 частей самолета легла в основу публикации Challenger 3500 EPD, гарантируя соблюдение жестких отраслевых стандартов в отношении экологических деклараций.

«Bombardier — единственный производитель бизнес-авиации, имеющий EPD, подтверждающий, что сокращение воздействия отрасли на окружающую среду имеет для нас первостепенное значение», — сказал Мишель Уэллетт, исполнительный вице-президент по проектированию, управлению программами и обороне Bombardier. «Мы понимаем, что создание требований устойчивости в начале этапа проектирования инициирует разработку самолетов, которые поддерживают цели отрасли по сокращению выбросов углерода. Улучшение экологических показателей нашей производственной и сервисной деятельности по всей цепочке создания стоимости для обеспечения эффективного управления и снижения экологических рисков и воздействий, является обязательным условием устойчивого будущего».

Challenger 3500, разработанный и изготовленный с учетом принципов устойчивого развития, повышает качество обслуживания клиентов за счет внедрения новых функций кабины, которые дополнительно минимизируют воздействие на окружающую среду. Варианты интерьера салона включают в себя ряд инновационных, экологически чистых материалов, включая переработанные ткани, варианты из быстро возобновляемой древесины и натуральные материалы на основе волокон местного происхождения, которые обеспечивают высококачественную отделку без ущерба для эстетики, комфорта или функциональности. Для экипажа внедрение первого в бизнес-авиации решения eco app позволяет оптимизировать планы полетов, что помогает операторам экономить топливо и снижает воздействие самолета на окружающую среду. Подчеркивая приверженность Bombardier сокращению выбросов парниковых газов, программа летных испытаний самолета является первой в бизнес-авиации, полностью нейтральной по выбросам углерода. Кроме того, отмеченный наградами бизнес-джет может работать с максимальной эффективностью, используя экологичное авиационное топливо (SAF).

Challenger 3500 также представляет несколько инновационных технологических функций, таких как первый в отрасли салон с голосовым управлением системами освещения, температуры и развлечений, первые беспроводные зарядные устройства по всему салону и единственный в своем классе 24-дюймовый дисплей с разрешением 4K. Эксклюзивное и запатентованное кресло Bombardier Nuage включено в стандартную комплектацию самолета — впервые сиденье такого типа доступно в суперсреднем сегменте. В кабине экипажа Bombardier представляет стандартную систему автоматического управления дроссельной заслонкой для самолетов Challenger 3500, которая предлагает большинство базовых функций в своем классе.

Отражая новаторский дух Bombardier и подход к постоянному совершенствованию, в апреле Challenger 3500 был удостоен награды Red Dot «Best of the Best». «Платформа Challenger всегда демонстрировала впечатляющие характеристики, постоянную надежность и плавность полета, и я очень рад, что новый дизайн интерьера и технологические особенности, улучшающие впечатление от салона самолета, были отмечены этой престижной наградой».