Joby получает сертификат FAA Part 135

Joby Aviation, калифорнийская компания, разрабатывающая полностью электрические воздушные суда, объявила о получении от FAA сертификата авиаперевозчика Part 135, что позволяет компании начать выполнение коммерческих операций авиатакси.

Joby Aviation получила сертификацию досрочно, так как первоначально завершение процесса ожидалось во второй половине 2022 года. Пятиэтапный процесс включал в себя представление на утверждение более 850 страниц руководств и требовал, чтобы первоначальный состав пилотов Joby продемонстрировал мастерство в процедурах компании и обучении под наблюдением FAA.

Сертификат авиаперевозчика Part 135 является одним из трех сертификатов FAA, необходимых Joby для эксплуатации своего революционного электрического воздушного судна с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) в качестве сервиса воздушного такси в городах и населенных пунктах по всей территории Соединенных Штатов, наряду с сертификатом типа и сертификатом производства.

Бонни Сими, руководитель отдела воздушных операций и персонала Joby и один из пилотов компании, одобренных FAA, отметила, что подготовленные процедуры закладывают основу для будущих операций eVTOL. «В ближайшие месяцы мы будем использовать наш сертификат Part 135 для реализации операционных и клиентских технологических платформ, которые будут лежать в основе нашего мультимодального сервиса совместного использования, а также совершенствовать наши процедуры, чтобы обеспечить беспроблемные полеты для наших клиентов. Получение этого сертификата досрочно является свидетельством невероятной самоотверженности и напряженной работы нашей команды», — добавила Сими.

Как только Joby получит сертификат типа для своего eVTOL, компания завершит процесс проверки FAA, чтобы добавить новый тип в свой существующий сертификат авиаперевозчика.

Пилоты будущей воздушной службы компании, которая, как ожидается, будет запущена в 2024 году, смогут летать на экологически чистом воздушном судне по оптимальному графику работы, заканчивая каждую смену в своем родном городе.

Полностью электрический Joby предназначен для перевозки пилота и четырех пассажиров с нулевыми выбросами. eVTOL имеет дальность полета 150 миль, может двигаться со скоростью до 200 миль в час и имеет революционно низкий уровень шума.

В прошлом году компания Joby согласовала с FAA принцип сертификации «G-1» для своих воздушных судов в соответствии с существующими требованиями Part 23 для воздушных судов нормальной категории, при этом были введены особые условия для удовлетворения требований, специфичных для уникальных аппаратов Joby. В соответствии с этим подходом к сертификации, Joby будет нанимать пилотов коммерческих авиакомпаний, имеющих лицензию в соответствии с действующими правилами FAA.