ACJ TwoTwenty получит современную систему увлажнения воздуха

Шведская компания CTT Systems, специализирующаяся на авиационном климатическом оборудовании, представила систему увлажнения для нового бизнес-джета ACJ TwoTwenty.

Совместная цель состояла в том, чтобы достичь решения с минимальным весом при обеспечении высочайшего уровня производительности, включая оптимизированную влажность во всем салоне с эффективной защитой от конденсации. Система увлажнения предназначена для равномерного распределения увлажненного воздуха в салоне бизнес-джета.

Как комментируют в компании, VIP-пассажиры на дальних рейсах будут иметь меньше проблем из-за сухого воздуха – усталость, джет-лаг, покраснение глаз, сухость в горле, сухость кожи, распространение вирусных инфекций, и получат улучшение самочувствия и сна», - говорит компания, базирующаяся в Нючёпинге. Без эффективной системы увлажнения воздух в VIP-салоне становится намного более обезвоженным, чем в любом другом месте на земле, имея относительную влажность ниже 5%».

Система основана на технологии испарительного охлаждения и использует метод, который «эффективно предотвращает перенос бактерий и накопление конденсата в кабине».

В ACJ добавляют, что увлажнение салона является «обычной просьбой» владельцев VIP-самолетов, «которые ценят хорошее здоровье, хорошее самочувствие и чувство комфорта во время и после полета».

Напомним, что в начале января Comlux, стартовый заказчик бизнес-джетов Airbus ACJ TwoTwenty, получила свой первый самолет в так называемом «зеленом варианте». Лайнер отправился в центр кастомизации компании в Индианаполисе, и на нем уже ведутся работы по установке интерьера и дополнительного оборудования.

Как отмечают в Airbus, ACJ TwoTwenty идентичен конкурирующим моделям и может эксплуатироваться в тех же аэропортах, однако его салон в три раза просторнее, а операционные расходы – в три раза ниже. Кроме того, самолеты семейства A220 самые тихие и экономичные в своей категории: площадь их звукового следа на 50% меньше, а расход топлива на 25% ниже, чем у моделей предыдущего поколения.

ACJ TwoTwenty спроектирован с «чистого листа», что позволило применить самые передовые технологии и материалы. Салон самолета оборудован системой связи последнего поколения, беспроводным доступом в интернет, системой освещения на основе светодиодной технологии и иллюминаторами с функцией автоматического затемнения. Дальность ACJ TwoTwenty составит порядка 10 500 км (более 12 часов полета), что позволит выполнять беспосадочные рейсы из Москвы в Лос-Анджелес, Майями, Токио или Сингапур.

Салон самолета ACJ TwoTwenty площадью 73м² будет поделен на несколько функциональных зон, что позволит пассажирам провести время в полете с максимальной пользой или просто отдохнуть. В салоне смогут с удобством расположиться 18 пассажиров, каждому из которых будут обеспечены дополнительное индивидуальное пространство и комфорт.