В первый полет отправился полностью электрический Robinson R44

Tier 1 Engineering (входит в magniX), специализирующаяся на проектировании и разработке электрических летательных аппаратов, осуществила успешный первый полет полностью электрического вертолета Robinson 44 с электрической силовой установкой magniX (EPU).

Вертолет пролетел более трех минут на военном аэродроме Лос-Аламитос в Калифорнии.

Tier 1 разрабатывает полностью электрический Robinson R44 для Lung Biotechnology PBC, биотехнологической компании, которая занимается решением проблемы острой нехватки трансплантируемых органов в США. Tier 1 Engineering интегрировала свою аккумуляторную систему и силовую установку magniX EPU на вертолет и приступила к программе летных испытаний.

«magniX использует полностью электрические самолеты с декабря 2019 года, и этот полет является еще одним первым для компании, поскольку теперь мы электрифицировали вертолет», — сказал Нуно Таборда, генеральный директор magniX. «Это знаменательное событие еще раз демонстрирует стремление magniX возглавить процесс электрификации авиации, разрабатывая и поставляя передовые решения с помощью интеллектуальных инноваций и ориентированности на клиента».

Tier 1 Engineering в настоящее время работает с офисом сертификации самолетов FAA в Лос-Анджелесе над проектом e-R44 для получения дополнительного сертификата типа (STC).

«Этот исторический полет полностью электрического вертолета с электрическим двигателем стал важным шагом на пути к сертификации вертолета. Мы рады расширить летные испытания на большие расстояния и продемонстрировать безопасный и надежный полностью электрический R44», — сказал Глен Дромгул, президент Tier 1 Engineering.