Rolls-Royce разрабатывает новые турбогенераторы для гибридных самолетов

Компания Rolls-Royce объявила о планах по разработке технологии турбогенераторов нового поколения, которые станут основой для небольших двигателей для гибридно-электрических самолетов.

Новая технология турбогенераторов, над которой работает Rolls-Royce, будет масштабироваться для удовлетворения потребностей в мощности от 500 до 1200 кВт. По словам компании, новые турбогенераторы могут использоваться либо для подзарядки аккумуляторов после взлета, либо непосредственного для привода винтов.

«Мы будем ведущим поставщиком полностью электрических и гибридно-электрических силовых и тяговых установок для продвинутой воздушной мобильности и со временем будем масштабировать эту технологию на более крупные платформы», — сказал президент Rolls-Royce Electrical Роб Уотсон. «В рамках нашей стратегии мы стремимся предложить нашим клиентам комплексное экологичное решение. Это означает расширение маршрутов, на которых с помощью нашей технологии турбогенератора сможет выполняться электрический полет. Это будет способствовать развитию гибридно-электрических полетов и означает, что больше пассажиров смогут путешествовать дальше на самолетах с низким или нулевым уровнем выбросов».

Rolls-Royce Electric была образована после приобретения группой в 2019 году подразделения компании Siemens по производству электрических и гибридно-электрических авиационных двигателей. Компания уже работает с итальянской Tecnam над полностью электрической версией самолета P2012 под названием P-Volt. Она также сотрудничает с Embraer и норвежской авиакомпанией Wideroe для разработки планов по созданию электрического регионального авиалайнера. Ее новые турбогенераторы также могут быть использованы для самолетов бизнес-класса King Air.