Airbus Helicopters поставила 7000-й вертолет семейства Ecureuil

Airbus Helicopters поставила 7000-й вертолет семейства Ecureuil. Легкий одномоторный H125, собранный в Мариньяне, Франция, был передан французской компании Blugeon Hélicoptères, специализирующейся на различных вертолетных работах.

Новый H125 присоединится к существующему парку Blugeon из пяти вертолетов H125, расположенных на трех базах во французских Альпах и четвертой - в Пиренеях. Каждый из них имеет ежегодный налет в среднем 600 часов, выполняя пассажирские перевозки, мониторинг линий электропередач, киносъемку, профилактическое обслуживание лавин, спасение в горах и крупномасштабные высотные работы.

Кристиан Блюжон, генеральный директор и основатель Blugeon Helicopteres, прокомментировал: «Blugeon гордится получением нового H125, шестого в нашем парке. Я особенно горжусь этой исторической вехой, поскольку этот вертолет является 7000-м Ecureuil от Airbus. Я летаю на H125 более 20 лет и накопил большой опыт работы с этим вертолетом, на котором мы уже налетали почти 45000 часов. Это ключевой элемент нашей стратегии развития».

Аксель Алоччио, руководитель программы легких вертолетов в Airbus Helicopters, сказал: «С тех пор как в 1974 году в небо поднялся первый Ecureuil, это семейство навсегда изменило рынок легких вертолетов и способ выполнения воздушных работ. Это практичный и конкурентоспособный вертолет, секрет его успеха заключается в превосходных характеристиках и невероятной способности адаптироваться к потребностям операторов. Именно благодаря доверию таких операторов, как Blugeon, мы отмечаем 7000-ю поставку».

В настоящее время Ecureuil эксплуатируют 2014 клиентов в 124 странах, представляющих все регионы мира. В семейство Ecureuil входят H125, H130, используемые в основном для авиационных работ, пассажирских перевозок и деловых полетов, а также для государственных служб и служб неотложной медицинской помощи (EMS). На военном рынке H125M особенно популярен для разведки или как легкий ударный вертолет, а также в качестве учебной платформы. И гражданская, и военная версии уже налетали более 37 миллионов часов.

Ecureuil также имеет несколько рекордов высоты. Самый заметный из них был достигнут 14 мая 2005 года, когда Дидье Дельсаль приземлился на вершине Эвереста за штурвалом серийного H125 — единственного вертолета, когда-либо совершившего этот «удивительный подвиг».