Новый интерфейс системы управления салоном Collins Aerospace

С момента запуска в 2008 году компания Collins Aerospace постоянно совершенствовала свою систему управления салоном CMS Venue. Надо сказать, что с самого начала система разрабатывалась с намерением развиваться с течением времени.

За последние восемь лет технологии развивались впечатляющими темпами, и инженерам компании пришлось проделать большую работу, чтобы соответствовать новым требованиям. Теперь компания предлагает новый графический пользовательский интерфейс системы управления салоном.

Развитие этой новой технологии в основном сосредоточено на функциональности, идентичной решениям, предлагаемым в повседневной жизни. Как отмечает Оливье Дюран, региональный менеджер по маркетингу подразделения Avionics в Collins Aerospace, «наши клиенты хотят найти в салоне те функции, которые они имеют в повседневной жизни дома».

Графический пользовательский интерфейс выполняет две основные функции в рамках системы управления салоном CMS Venue: управление обстановкой в салоне (жалюзи, температура, освещение и т. д.) и развлечения (аудио, видео, подключение и т. д.). Настройки и интерфейс управляются с персонального устройства через приложение или через встроенные устройства.

«Упростите устройство, чтобы способствовать лучшему взаимодействию с пользователем, который является пассажиром» - таково кредо Collins Aerospace. «Наш графический интерфейс создает пространство для интуитивно понятной эргономики с мгновенно идентифицируемыми приложениями, близкими к тем, что мы находим в смартфонах и сенсорных планшетах, предназначенных для широкой публики».

Компания сосредоточила свои исследования на интерфейсе, потому что он является центральным элементом системы по отношению к пользователю. Чтобы дать пассажиру новый опыт, компания направила свои исследования на упрощении значков и графики. «Мы создали банк иконок, причем используя множество стандартных, с которыми мы работаем в повседневной жизни», - говорит Оливье Дюран. Что касается функций кабины, Collins Aerospace указывает, что она разработала специальную графику для каждого самолета и в соответствии с его конфигурацией, чтобы контролировать все элементы в определенных областях.

Чтобы упростить работу, инженеры Collins Aerospace позаботились о том, чтобы сократить количество «кликов», необходимых для максимально быстрого доступа к функции без полного знания всех различных меню. «Будь то устройство в салоне или персональный подключаемый гаджет, интерфейс и установленные приложения будут визуально идентичны. Цель состоит в том, чтобы дать пользователю ощущение знакомого мира, чтобы он или она могли инстинктивно использовать все функции CMS».

Хотя Venue привлекает широкий круг пользователей и владельцев во всех сегментах самолетов, это решение в основном выбирают пользователи очень дорогих самолетов ACJ/BBJ, а также владельцы самолетов Gulfstream, Falcon и Bombardier.