HeliSAS доступен для европейских владельцев Bell 505

Genesys Aerosystems объявила о получении сертификата ЕASA для системы HeliSAS с автопилотом и системой повышения стабильности, которые могут быть установлены на вертолетах Bell 505 Jet Ranger X. Одобрение EASA распространяется как на 2-осевые, так и на 3-осевые конфигурации. Ранее аналогичные одобрения получены от FAA, CAA и ANAC.

HeliSAS установлен на более чем 1000 легких и средних вертолетах, и Genesys постоянно совершенствует набор функций для расширения функциональности и безопасности. Функция защиты от выхода за границы допустимых режимов полета обеспечит контроль скорости в режимах ALT, SPD и VRT, чтобы пилот случайно не попал в небезопасную ситуацию. HeliSAS будет активно корректировать положение, чтобы обеспечить безопасную скорость, а также предоставлять звуковые оповещения для предупреждения пилотов о предельных режимах.

«Мы рады добавить Bell 505 в наш длинный список вертолетов, сертифицированных и летающих с HeliSAS, и надеемся на сотрудничество с Bell, чтобы предложить владельцам и операторам проверенную, жизненно важную технологию HeliSAS», - сказал Джейми Люстер, директор по продажам и маркетингу Genesys Aerosystems. «Мы также с гордостью представляем новые функции безопасности HeliSAS для Bell 505, включая контроль скорости и управление рысканием».

Для нынешних владельцев Bell 505 также предлагается VFR HeliSAS в качестве опции для модернизации у официального дилера Genesys Aerosystems.

В начале августа Bell Textron Inc. объявила о поставке 400-го Bell 505. Первый Bell 505 был поставлен в 2017 году.  Bell 505 сочетает в себе новейшие технологии авионики и управления двигателем с большой открытой кабиной, которая обеспечивает панорамный обзор для всех пассажиров. Полностью интегрированный комплект авионики Garmin G1000H NXi и двигатель Safran Arrius 2R, управляемый двухканальной FADEC, обеспечивают пилотам любого уровня подготовки максимальную ситуационную осведомленность и снижение рабочей нагрузки для успешного полета во множестве сценариев. В сочетании с универсальностью салона и впечатляющими характеристиками модель 505 используется в различных миссиях, от эксплуатации частными владельцами до летных школ по всему миру.