Eviation Alice получает крупный заказ

Базирующаяся в Майами чартерная компания GlobalX подписала письмо о намерениях по приобретению 50 полностью электрических самолетов Eviation Alice, поставки которых предварительно запланированы на 2027 год.

В GlobalX отметили, что 9-местные самолеты откроют дополнительные маршруты на ключевых рынках чартерного оператора Флориды, Багамских островов и Карибского бассейна, «поддерживая план компании по внедрению безуглеродных и устойчивых технологий».

Электрический самолет Alice, способный взять на борт до девяти пассажиров, разрабатывается совместными усилиями израильских и американских специалистов. Недавно опубликованные конструкторские чертежи показывают значительные изменения по сравнению с более ранним прототипом, при этом хвостовое оперение изменило конфигурацию с V-образного на T-образное. «Мы перешли от V-образного к T-образному оперению, чтобы оптимизировать характеристики и управляемость, а также сделать для пилотов переход к управлению самолетом проще и надежнее», - заявила представитель компании.

Также два электродвигателя MagniX Magni650 были перемещены с законцовок крыла на пилоны в хвостовой части фюзеляжа. В мае MagniX поставила Eviation первые двигатели Magni650. Обе компании принадлежат сингапурской Clermont Group.

Расчетная дальность полета Alice увеличена до 1046 км. Разработчики утверждают, что она достигнута с использованием аккумуляторов, выпускаемых по существующим технологиям. Бортовой аккумулятор емкостью 820 кВт·ч весит более чем половину взлетной массы самолета (3720 из 6669 кг).

Доводка воздушного судна сейчас осуществляется в Сиэтле, хотя ранее основная часть разработчиков базировалась в Израиле. Еще в 2019 году количество заказов на Alice достигло 150 штук, как оно увеличилось с тех пор, не уточняется. Интерес к электрическому самолету с люксовым интерьером проявили региональные авиаперевозчики США.