Piper получил одобрение на M600/SLS для работы на грунтовых аэродромах

Piper Aircraft получил одобрение FAA, Transport Canada, UK CAA и EASA на комплектацию, позволяющую эксплуатировать некоторые турбовинтовые однодвигательные самолеты M600/SLS с грунтовых ВПП. Бразильская сертификация ожидается в начале следующего года.

Все M600/SLS 2022 года выпуска, начиная с серийного номера 198, подготовлены на заводе для эксплуатации на грунтовых аэродромах при внесении дополнения в руководство по летной эксплуатации. M600, произведенные в период с 2016 по 2021 год, оснащенные пятилопастными винтами, также можно модифицировать с помощью доступного комплекта, позволяющего выполнять те же операции на грунтовых ВПП. Этот комплект включает в себя слегка переработанную переднюю вилку и шлиц-шарнир, вырез в обшивке ниши переднего колеса и дополнение к руководству по летной эксплуатации.

«Piper M600/SLS известен своей производительностью, надежностью и универсальностью в широком спектре задач авиации общего назначения», — сказал президент и главный исполнительный директор Piper Джон Кальканьо. «Теперь, с добавлением возможности эксплуатации на грунтовых аэродромах, универсальность и ценность M600 выведены на совершенно новый уровень».