Gulfstream высадил десант во Вьетнаме

Gulfstream Aerospace дебютирует со своим новым флагманом Gulfstream G700 в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В рамках международного турне бизнес-джет сделал первую остановку во Вьетнаме.

G700 присоединился к Gulfstream G600 и Gulfstream G650ER на эксклюзивном мероприятии в международном аэропорту Ван Дон в провинции Куангнинь, организованном Sun Air LLC, которая является уполномоченным международным торговым представителем Gulfstream во Вьетнаме.

По пути во Вьетнам G700 установил новый рекорд скорости для пары городов, выполнив рейс из Стамбула в аэропорт Ван Дон (4573 морских мили/8469 километров) за 9 часов и 2 минуты со средней скоростью 0,90 Маха.

«Для нас большая честь привезти G700 и G600 в аэропорт Ван Дон и присоединиться к нашему международному торговому представителю Sun Air, чтобы продемонстрировать лучшие в отрасли характеристики и технологии, предлагаемые Gulfstream», — сказал Марк Бернс, президент Gulfstream. «Вьетнам и Юго-Восточная Азия — сильные развивающиеся рынки для Gulfstream. Поскольку мы видим постоянный спрос и рост флота в регионе, мы также наращиваем ресурсы для поддержки клиентов в этом регионе, включая обслуживание на местах службой поддержки клиентов Gulfstream и группами полевой и воздушной поддержки Gulfstream FAST».

В рамках мирового турне два G700 посетят Южную Америку, Европу, Африку, Азию и Австралию, а также примут участие в мероприятиях, включая Future Investment Initiative в Эр-Рияде, Международный авиасалон в Бахрейне и выставку MEBAA в Дубае.

Фирменный салон Gulfstream Cabin Experience оснащен новейшей циркадной системой освещения сверхвысокого разрешения, фирменной системой кондиционирования Gulfstream с полностью приточной вентиляцией без рециркуляции, а также отличается самой низкой в отрасли условной высотой, сверхнизким уровнем шума и 20 уникальными панорамными иллюминаторами овальной формы. Самый просторный в отрасли салон G700 можно разделить на пять пассажирских зон с возможностью обустроить зону отдыха в кухне и/или каюту-люкс с дополнительным душем.

Кабина экипажа Symmetry Flight Deck в G700 оснащена активными боковыми ручками управления, самой масштабной в отрасли системой сенсорных экранов и сетью концентрации данных, а также отмеченной наградами предиктивной посадочной системой Gulfstream и улучшенной системой технического зрения с двумя прозрачными выдвижными экранами.

Самолет оснащен двигателями Rolls-Royce Pearl 700. На высокой крейсерской скорости 0,90 Маха он способен преодолеть расстояние 11 853 километра (6400 морских миль), а на крейсерской скорости 0,85 Маха при максимальной дальности — 13 890 километров (7500 морских миль).

Первый опытный самолет G700 впервые поднялся в воздух в апреле 2021 года, а в сентябре к нему присоединился второй прототип.