Первый полет электрического вертолета eR44 по маршруту

Компания magniX, производитель электрических силовых установок для авиации, в партнерстве с  Tier 1 Engineering осуществила первый полет полностью электрического вертолета между аэропортами.

Модифицированный вертолет Robinson 44 (eR44), оснащенный электрической силовой установкой magni250, выполнил 29 октября 2022 свой исторический перелет из регионального аэропорта Жаклин Кокран в международный аэропорт Палм-Спрингс, который длился примерно 20 минут.

Компания Tier 1 Engineering разрабатывает eR44 с двигателем magniX для Lung Biotechnology PBC, дочерней компании United Therapeutics Corporation, биотехнологической компании, занимающейся решением проблемы острой нехватки органов, пригодных для трансплантации в США. Силовая установка magniX была установлен на вертолете вместе с аккумуляторной системой, разработанной Tier 1 Engineering, специализирующейся в области проектирования и разработки электрических воздушных судов. eR44 предназначен для доставки человеческих и искусственных органов для трансплантации с нулевым выбросом углерода в месте использования.

«Основываясь на нашем первом полете вертолета eR44 в июне прошлого года, успешно завершенный полет по маршруту делает нас на шаг ближе к устойчивой транспортировке жизненно важных органов», — сказал  Нуно Таборда, генеральный директор magniX. «magniX рада стать частью инициативы, которая положительно повлияет на тех, кто нуждается в неотложной медицинской помощи. Это только начало применения электрических вертолетов, у которых большое будущее в качестве недорогой, безуглеродной и надежной альтернативе моделям с двигателями внутреннего сгорания».

С  декабря 2019 года компания magniX также предоставила свою технологию для некоторых первых электрических полетов, в том числе eBeaver компании Harbour Air, eCaravan компании Cessna и, совсем недавно, в  сентябре 2022 года, полностью электрического регионального самолета Eviation Alice.

Tier 1 Engineering в настоящее время работает с FAA над проектом eR44 для получения дополнительного сертификата типа (STC). Lung Biotechnology PBC планирует приобрести парк экологичных вертолетов для перевозки органов для трансплантации.