КВЗ планирует завершить программу импортозамещения вертолетов «Ансат» в 2023 году

Казанский вертолетный завод (КВЗ) планирует завершить программу импортозамещения по вертолету «Ансат» в 2023 году. Об этом в понедельник на совещании в мэрии Казани сообщил замруководителя исполкома города Ильдар Шакиров.

«Казанский вертолетный завод намерен в 2023 году завершить программу импортозамещения по грузопассажирским вертолетам «Ансат». Сейчас на КВЗ идет пересборка машины без комплектующих из Украины, США и Европы. Из 14 позиций ключевых комплектующих по 10 процесс импортозамещения либо завершен, либо находится в финальной стадии», - сказал Шакиров.

«Ансат» - легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, серийно выпускаемый на Казанском вертолетном заводе. Машина сертифицирована для использования в температурном диапазоне от - 45 до + 50 градусов по Цельсию, а также для эксплуатации в высокогорье. В 2021 году Росавиация сертифицировала установку на вертолет «Ансат» прожектора, а также бортовой стрелы с лебедкой, что позволяет безопасно поднимать на борт и спускать людей и грузы массой до 272 кг.

В феврале 2022 года сообщалось, что КВЗ планировал в текущем году передать заказчикам 111 вертолетов. В частности, 58 вертолетов Ми-8/17, 41 вертолет «Ансат» и 12 вертолетов Ми-38.

Источник: ТАСС