Eco Caravan отправился в первый полет

Eco Caravan компании Ampaire совершил свой первый полет на полностью интегрированной гибридно-электрической силовой установке.

Ampaire ожидает, что это будет первый электрифицированный региональный самолет, который поступит в коммерческую эксплуатацию после сертификации в 2024 году, и первый в серии более крупных гибридно-электрических самолетов Ampaire, которые приведут к переходу на экологически чистую авиацию.

Самолет использует на 70% меньше топлива при коротких рейсах и на 50% меньше при длительных рейсах с соответствующим сокращением выбросов. При использовании устойчивого авиационного топлива (SAF) сокращение выбросов составляет почти 100%. Общее снижение эксплуатационных расходов составляет от 25 до 40% в зависимости от структуры маршрута. Самолет может работать независимо от наземной инфраструктуры зарядки, подзаряжая батареи в полете, когда это необходимо, как сегодня это делают гибридные электромобили.

Компания Ampaire провела первые запуски двигателя Eco Caravan в апреле 2022 года. Компания работает с FAA над получением дополнительного сертификата типа в 2024 году. Силовая установка использует турбогенератор для зарядки аккумуляторов, которые приводят в действие электродвигатель с винтом.

Ранее, в этом году Ampaire была приобретена Surf Air Mobility (SAM), но сохранила свой бренд. Новый владелец намерен стать публичной после объединения своего бизнеса с Tuscan Holdings, заявили в компании. SAM ожидает, что сделка привлечет около $467 млн для финансирования проекта по внедрению электрических самолетов в парки ее партнеров-операторов. Планы SAM теперь сосредоточены на замене турбовинтовых двигателей Cessna Grand Caravan на гибридно-электрическую силовую установку, разрабатываемую MagniX в сотрудничестве со специалистом по модификации планера и системным интегратором AeroTec. Калифорнийская компания SAM заявила, что теперь будет поддерживать усилия по выводу этой модификации на рынок в рамках принадлежащего ей дополнительного сертификата типа.

В июле Ampaire получила твердый заказ на пять Eco Caravan, а также опцион на дополнительные 20 самолетов. Покупателем стала американская авиакомпания WingTips, работающая в Калифорнии, Аризоне и Неваде.

В декабре 2021 Ampaire получила твердый заказ, подкрепленный депозитами, на 25 своих девятиместных самолетов Eco Caravan. Покупателем является американская MONTE, финансирующая развитие устойчивых региональных авиационных технологий. Самолеты будут сданы в лизинг компаниям партнерам для полетов на региональных маршрутах протяженностью от 160 до 650 км, выполняя рейсы в основном из удобных аэропортов авиации общего назначения.