Hyundai будет развивать передовую воздушную мобильность в Индонезии

Hyundai Motor Group (Группа) подписала Меморандум о взаимопонимании (MoU) с администрацией столицы Нусантара для совместной работы над созданием экосистемы  передовой воздушной мобильности (AAM) в Индонезии. Меморандум о взаимопонимании был заключен во время саммита G20.

Меморандум о взаимопонимании направлен на внедрение AAM как части экосистемы интеллектуальной мобильности в новой столице, над созданием которой работает Индонезия. Группа планирует разработать дорожную карту и рассмотреть концепцию консолидированной мобильности на земле и в воздухе при выполнении демонстрационного проекта AAM и испытательных полетов.

«Внедрение передовой воздушной мобильности в Нусантаре соответствует духу столичного архипелага как «живой лаборатории» Индонезии, открытой для создания новой культуры обучения, работы и образа жизни», — сказал Бамбанг Сусантоно, глава администрации столичного города Нусантара. «Мы ценим сотрудничество Hyundai Motor Group в развитии Нусантары как умного и экологичного города»

Индонезия, которая является крупнейшим авиационным рынком в Юго-Восточной Азии, состоит из более чем 18 000 островов, что затрудняет развитие наземных перевозок. Кроме того, в процессе переноса столицы присутствует движение за активное внедрение экосистемы умной мобильности.

Hyundai рассчитывает повысить мобильность островитян за счет эффективного создания экосистемы AAM, использующей высокоуровневую авиационную инфраструктуру и технологические возможности Индонезии. Также планируется создать глобальную экосистему AAM за пределами региона Юго-Восточной Азии на основе достижений в Индонезии.

Ранее в этом году Hyundai объявила о своей дорожной карте развития AAM, которая охватывает сегменты городской воздушной мобильности (UAM) и региональной воздушной мобильности (RAM), и работает над разработкой экологически безопасных решений для воздушной мобильности.

Подразделение Supernal в США планирует начать предоставление услуг UAM в США в 2028 году, а Группа планирует запустить услуги RAM в 2030-х годах.