Dassault Aviation: все новые самолеты будут поставляться клиентам на SAF

Клиенты центра комплектации бизнес-джетов Dassault Falcon в Литл-Роке, штат Арканзас, теперь будут получать свои самолеты с полными баками SAF.

Использование SAF на этом объекте является частью плана, реализуемого Dassault для уменьшения углеродного следа от полетов. В соответствии с этим планом все рейсы, выполняемые самолетами Falcon, принадлежащими компании, частным лицам или иным собственникам выполняются с использованием смесей SAF.

В Dassault Aviation отметили, что SAF позволяет сократить выбросы углерода на 80–90% по сравнению с обычным реактивным топливом при использовании в концентрированной форме. Все самолеты Falcon сертифицированы для использования  смесей SAF до 50%. Новый флагман Falcon 10X будет совместим со 100% SAF с момента ввода в эксплуатацию.

Хотя на бизнес-авиацию приходится лишь небольшая часть (0,04%) мировых выбросов CO2, она помогает проложить путь к обезуглероживанию и стремится к нулевым выбросам к 2050 году. В настоящее время SAF является наиболее многообещающим вкладом в достижение этой цели. Завод в Литл-Роке снабжается SAF компаниями Avfuel Corporation и Neste, ведущими поставщиком топлива и производителем SAF в отрасли.