«Ансат» долетел до Зимбабве

Как сообщает Defenceweb.co.za, 18 вертолетов «Ансат» были переданы Зимбабве в ходе состоявшейся 18 мая в международном аэропорту им. Роберта Габриэля Мугабе церемонии под председательством президента страны Эммерсона Мнангагвы. В мероприятии принял участие генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов.

Большая часть переданных вертолетов была поставлена в цветах службы неотложной медицинской помощи, но четыре были окрашены в цвета полиции Зимбабве. Правительство заявило, что вертолеты будут использоваться в качестве санитарной авиации, для поисково-спасательных операций и воздушного патрулирования. Они также будут использоваться ВВС и для перевозки VIP-персон.

В конце прошлого года министр финансов и экономического развития Зимбабве Мтули Нкубе заявил, что полиция получит новое оборудование, в том числе четыре вертолета для борьбы с преступностью.

Хотя начальная партия «Ансат» включает 18 вертолетов, к концу года в Зимбабве будут поставлены еще 32 машин. По сообщениям национальных СМИ, они приобретаются в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве по стоимости 2,5 млн. долл. за единицу.

Во время церемонии передачи Э.Мнангагва заявил, что заказ на поставку вертолетов ГК «Ростех» был сделан по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

ГК «Ростех» впервые сообщила о проекте поставки «Ансат» в Зимбабве в сентябре 2022 года после передачи первого санитарного вертолета. С.Чемезов заявил тогда, что «наша техника прекрасно зарекомендовала себя на просторах Африки. Многие страны этого региона высоко ценят надежность и достойные летно-технические характеристики российских машин. Уверен, что сотрудничество холдинга «Вертолеты России» с Республикой Зимбабве также будет плодотворным, а передача санитарного вертолета «Ансат», который позволяет оперативно эвакуировать пациентов, станет важным шагом в развитии экстренных служб страны».

По оценкам экспертов, Зимбабве требуется около 50 медицинских вертолетов.

«Ансат» – легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, серийно выпускаемый на Казанском вертолетном заводе. Он совершил первый полет в 1999 году. Конструкция машины позволяет оперативно трансформировать ее как в грузовой, так и в пассажирский вариант. Вертолет обладает самой просторной пассажирской кабиной в своем классе, может перевозить до семи человек. «Ансат» сертифицирован для использования в диапазоне температур от –45 до +50 град. С, подходит для эксплуатации в высокогорье. Вертолет состоит на вооружении ВС России в качестве учебно-тренировочного, а также был продан в Мексику, Туркменистан, Казахстан, Китай и Эритрею.