Textron выкатил сотый Citation Longitude

Textron Aviation объявила о выпуске сотого флагманского бизнес-джета Cessna Citation Longitude. Ожидается, что он будет поставлен клиенту в конце этого года.

«Citation Longitude переосмыслил свою категорию благодаря лучшими в своем классе характеристиками, эффективности и непревзойденному комфорту в салоне», — сказал Рон Дрейпер, президент и генеральный директор Textron Aviation. «Такая веха была бы невозможна без владельцев и операторов, которые любят летать на наших самолетах, или без выдающегося персонала, который проектирует, строит и обслуживает этот выдающийся самолет».

Citation Longitude получил сертификат FAA в сентябре 2019 года, и вскоре после этого Textron Aviation начала поставки клиентам.

Благодаря двигателям Honeywell HTF7700L, максимальная крейсерская скорость Citation Longitude составляет 882 км/ч, а дальность полета при этом достигает 6482 км, максимальное количество пассажиров – 12. Самолет имеет неоспоримое преимущество при взлете и посадке на высокогорных аэропортах, так как на его взлет и посадку требуется всего лишь 1494 и 1036 метров соответственно. Кабина экипажа оборудована комплексом Garmin G5000 с жидкокристаллическими экранами.

С учетом ровного пола высота салона составляет 1,83 м, что делает бизнес-джет очень удобным в эксплуатации высокими людьми. Кресла и интерьер обиты тканями и кожей высокого качества. Кресла салона оборудованы специальным тачскрином, который позволяет контролировать освещение над своим местом. Также все пассажиры при желании могут подключиться к системе мультимедиа Cessna Clarity, выполненной на базе систем Android и iOS, и самостоятельно регулировать температуру и освещение салона, а также затемнение стекол