Daher увеличивает производственные мощности в Сэндпойнте

Авиационное подразделение Daher объявило о запуске расширенных производственных мощностей для своих многоцелевых самолетов Kodiak 100 и Kodiak 900 на заводе компании в Сэндпойнте, штат Айдахо.

Николя Шаббер, старший вице-президент авиационного подразделения Daher, подробно рассказал об эволюции производства Kodiak во время пресс-конференции, посвященной открытию выставки SUN ’n FUN Aerospace Expo в Лейкленде, штат Флорида. Он также сообщил о планах по увеличению объемов производства самолетов Kodiak в 2024 году до 25 по сравнению с 18 в 2023 году.

«Заслуженная репутация Kodiak как легендарного многофункционального самолета, способного летать куда угодно, еще больше укрепилась с тех пор, как в 2019 году компания Daher приобрела эту линейку продуктов, и его популярность продолжает расти несмотря на то, что в настоящее время объем заказов растянулся на два года», - сказал Шаббер журналистам на пресс–конференции. «Объявленное расширение производства отвечает высокому спросу со стороны клиентов – от частных владельцев/операторов до государственных учреждений и операторов специальных миссий – на такие миссии, как тушение лесных пожаров, мониторинг окружающей среды, обеспечение правопорядка и медицинская эвакуация».

Увеличение производственных мощностей завода в Сэндпойнте является результатом добавления второй линии окончательной сборки, которая «повторяет» процесс сборки Kodiak после сборки базового планера. В результате, с 3-го по 6-й этапы интеграции Kodiak 100 и Kodiak 900 проходят параллельно, включая сопряжение фюзеляжа с крылом и горизонтальным стабилизатором, интеграцию и оснащение систем управления полетом, установку двигателя и авионики, первый полет, оснащение салона и доставку заказчику.

«Эти параллельные сборочные линии были разработаны с использованием наших внутренних ресурсов и при полной поддержке всей команды завода», - пояснили в компании.

Увеличение производственных мощностей последовало за другими усовершенствованиями на заводе, осуществленными компанией Daher, в частности, за инвестициями в размере $2,7 млн в цех покраски самолетов площадью 850 кв.м., которые упростили общий производственный процесс и еще больше повысили качество сборки Kodiak 100 и Kodiak 900.

На сегодняшний день владельцам и операторам по всему миру с завода поставлено в общей сложности 330 Kodiak 100 и Kodiak 900. Последний Kodiak 900 – седьмой на сегодняшний день – был получен частным владельцем в марте.