Falcon 7X приземлили

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) в четверг 26 мая 2011 г. выпустило Директиву о приостановке полетов всех самолетов Falcon 7X.

 

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) в четверг 26 мая 2011 г. выпустило Директиву о приостановке полетов всех самолетов Falcon 7X. Причиной такого решения стал летный инцидент с одним из самолетов этого типа, в котором произошло отклонение от нормальной работы системы управления, что могло бы привести к полной потери контроля над самолетом.

EASA по заявлению Dassault выпустило Чрезвычайную Директиву летной годности (Emergency Airworthiness Directive) с решением о прекращении с 27 мая 2011 г. полетов всех флагманских бизнес-джетов французского производителя.

Летный инцидент с самолетом случился в полете из Европы и Малайзию. По словам представителя Dassault Стефана Форта, в этот момент пассажиров на борту не было. Пилотам удалось восстановить контроль над воздушным судном и безопасно приземлится в Малайзии, сказал он. Форт не сообщил, кто является владельцем самолета или кто им управляет.

В Директиве EASA говорит, что во время снижения у самолета наблюдалось проявление беспорядочной разбалансировки по тангажу. Экипажу удалось восстановить контроль над самолетом и осуществить посадку без осложнений.

Анализ показаний цифрового бортовой самописец самолета (DFDR) и Базы данных неисправностей (FHDB) подтвердили показания экипажа, но что послужило причиной пока не ясно. «Если снова произойдет подобный инцидент, то он может привести к потере контроля над самолетом», говорится в уведомлении EASA. «Эта Директива является временной мерой до завершения расследования, которое в настоящее время осуществляется заводом-изготовителем».

Стефан Форт заявил, что решение приостановить полеты самолета стало мерой предосторожности. «Компания Dassault уже послала команду техников в Малайзию, чтобы попытаться определить причину проблемы», сказал он, добавив, что приоритетом для компании является безопасность пассажиров и самолетов.

На сегодняшний день, Dassault поставил 112 самолетов этого типа, которые налетали в общей сложности 75000 часов.

Falcon 7X стал первым в мире бизнес-джетом с электродистанционной системой управления. Самолет вступил в эксплуатацию в 2007 году. Два Falcon 7X эксплуатируются с прошлого года в специальном летном отряде «Россия», который занимается перевозкой первых лиц России. В частности, Дмитрий Медведев использовал Falcon 7X в поездке на Курильские острова в ноябре прошлого года.