SD доказывает эффективность антенной системы Plane Simple

Satcom Direct (SD) подтвердила успешное функционирование антенной системы Plane Simple во время серии трансатлантических и европейских проверочных полетов.

За более чем шестнадцать часов испытаний, проведенных в ходе трехдневной миссии, установленная на хвосте система Plane Simple Ku-диапазона продемонстрировала свою совместимость со спутниковой сетью Intelsat FlexExec. Бесперебойная передача данных поддерживалась экосистемой аппаратного и программного обеспечения, а также наземной инфраструктуры SD, обеспечивая согласованную потоковую передачу данных на нескольких устройствах.

Полет самолета Gulfstream G350, который принадлежит SD, подтвердил надежность нового оборудования, которое было специально разработано для деловой авиации. Постоянная передача данных подтвердила функциональность терминала в сети Intelsat FlexExec, нагрузила систему и подтвердила ее возможности в широком диапазоне динамической обработки антенны. Полет проходил между тремя спутниками в сети Intelsat, когда самолет летел вдоль восточного побережья США, через Северную Атлантику и далее в Ирландию, а затем при возвращении на базу в Мельбурне, Флорида.

Направленная радиопередача была безупречной, так как во время летных испытаний было передано более 29 ГБ данных во многоуровневой, избыточной спутниковой сети Intelsat с высокой пропускной способностью. Маршрутизатор SDR Gateway раздавал Wi-Fi на многочисленные персональные электронные устройства в салоне, обеспечивая одновременную работу нескольких потоковых приложений, вызовов видеоконференцсвязи и Live-TV.

«Это знаменует новую эру в бизнес-авиации, поскольку подтверждает, что SD успешно разработала мощную аппаратную систему, которая поддерживает беспрецедентные услуги связи от одного поставщика. Обращение только к одной компании по всем вопросам, связанным с подключением, упрощает процесс владения, расширяет поддержку клиентов и демистифицирует сложность связи в авиации», - говорит президент Satcom Direct Business Aviation Крис Мур. «Результаты доказывают, что SD может одновременно поддерживать поток данных высокой четкости для множества пользователей на борту, и демонстрируют, что мы по-прежнему стремимся оптимизировать возможности, предоставляемые цифровизацией авиации».

Антенная система Plane Simple приносит ряд новинок в отрасль деловой авиации. Она состоит всего из двух быстросъемных блоков – антенны и модема, оба из которых легкодоступны, что обеспечивает возможность беспрепятственного обновления и обслуживания. Модем расположен в негерметичной части самолета, что также дает пассажирам и экипажу больше ценного места для хранения.

SD сейчас работает над получением коммерческих дополнительных сертификатов типа для поддержки установок Plane Simple. Ожидается, что первыми обладателями новой системы станут владельцы Falcon 2000, а к концу года последуют другие типы самолетов из деловой, военной и государственной авиации.

Хвостовая антенна Plane Simple Ku-диапазона является первой из семейства, разработанного SD в партнерстве с немецкой компанией QEST Quantenelektronische Systeme GmbH, мировым лидером на рынке инновационных авиационных антенн. После активации она будет поддерживать сервис Intelsat FlexExec Ku-диапазона, который был разработан как единственная служба, предназначенная исключительно для деловой авиации.