20 тысяч часов в небе

Начало 2022 года ознаменовалось для компании «РВС» первым достижением — 20 тысяч часов — именно столько провели вертолеты «Ансат» компании «Русские Вертолетные Системы» в небе при выполнении санитарных миссий за все время работы.

Активное использование санитарной авиации в регионах стало возможно благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2017 году. Санитарная авиация России получила новый виток развития, в том числе, благодаря новому российскому вертолету «Ансат», чьи летно-технические характеристики и доступность предоставляет возможность оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь населению.

Первый «Ансат» появился в вертолетном парке компании «РВС» в сентябре 2016 года и сразу зарекомендовал себя «рабочей лошадкой», спасающей жизни. Сегодня в компании насчитывается 19 машин данного типа, разлетевшихся по всей стране. В этом году планируется получение еще 5 вертолетов. «Ансаты» медицинской модификации полностью оснащены современным оборудованием, которое позволяет следить за состоянием пациента во время полета. На борту установлены аппараты для диагностики и поддержания жизнедеятельности (искусственная вентиляция легких, шприцевые насосы, дозаторы, система мониторов, дефибриллятор и др.)

В настоящее время компания «РВС» оказывает услуги санитарной авиации в 14 регионах Российской Федерации — в Центральном, Приволжском, Уральском, Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах — и постоянно расширяет свое присутствие. Общий налет санитарной авиации «РВС» в 2021 году составил 6 тысяч летных часов.

Большой рубеж в 20 тысяч летных часов бесперебойной работы стал возможен благодаря команде профессионалов — пилотов, техников, диспетчеров и всех, кто причастен к эксплуатации вертолетов «Ансат», показывающих высший пилотаж даже в трудных и рискованных ситуациях.