LunaJets отчитывается по итогам 2021 года и открывает офис в Москве

Швейцарский чартерный брокер LunaJets по итогам 2021 года получил годовой доход более $100 млн., что стало абсолютным максимумом за 15-летнею историю компании.

В LunaJets сообщили, что количество рейсов увеличилось на 65% по сравнению с 2020 годом и на 40% по сравнению с 2019 годом. Общее количество рейсов превысило отметку 8000.

«Мы побили наш рекорд по новым клиентам: более 1100 в 2021 году, при этом, так называемые «новички» составили наибольшую часть прироста», - сказал директор по продажам LunaJets Гийом Лоне. «Большинство из них — клиенты, путешествующие на отдых, на которых приходилось почти 70% нашей активности по сравнению с примерно 50% в 2019 году, тогда как наши бизнес-клиенты резко сократили количество полетов. Учитывая высокую волатильность рынка с начала пандемии и медленное восстановление, эти цифры, которые значительно превышают показатели остального рынка, подтверждают нашу позицию лидера европейского рынка».

Начиная с апреля, на рынке деловой авиации произошел резкий переход от избытка к недостатку предложения, в основном вызванного резким улучшением к середине ноября санитарной ситуации, отсутствием коммерческих рейсов и огромным увеличением благосостояния в результате бычьего роста на фондовых рынках.

«Этот новый золотой век для нашей отрасли – возможность ускорить наше глобальное развитие», - отмечает Эймерик Сегард, генеральный директор LunaJets. «Мы также в значительной степени выиграли от сильного давления спроса на провайдеров 25-часовых карт и программ совместного использования самолетов, которые не могли расти достаточно быстро, чтобы поглотить этот беспрецедентный уровень клиентов, летающих на их собственном флоте. Поэтому некоторые из этих клиентов перешли к нам, получив неограниченный прямой доступ к гораздо более широкому парку новейших самолетов по всему миру. Я в восторге от нашей работы, но не обманут этими исключительными обстоятельствами, которые ощущаются так же, как в 2007 году, когда была основана LunaJets, с признаками тревожного чрезмерного волнения. Например, мы наблюдаем рост часовых тарифов на самолеты с большими салонами и резкое снижение их доступности», - добавляет Сегард.

В прошлом году LunaJets начала принимать платежи в криптовалюте, предлагала программы компенсации выбросов углерода и четвертый год подряд была удостоена награды «Лучший работодатель малого и среднего бизнеса» в Швейцарии от швейцарского делового журнала Bilan.

Несмотря на явные признаки пузыря в отрасли, LunaJets по-прежнему уверена, что может продолжать завоевывать долю рынка, и снова нацелена на рост на 20-30% в 2022 году, если не будет геополитических, финансовых или санитарных потрясений.

После открытия новых офисов в Лондоне в 2019 году, Париже в 2020 году и Монако в 2021 году LunaJets расширит свое присутствие, открыв в 2022 году офисы в Риге, Москве и Дубай.