Royal Jet приобрел очередной BBJ

Базирующийся в Абу-Даби чартерный оператор Royal Jet сообщает о закрытии сделки по приобретению очередного бизнес-джета Boeing BBJ.

Новый лайнер был приобретен на вторичном рынке и в настоящее время находится на кастомизации в Базеле на производственной площадке АМАС Aerospace. Ожидается, что 23-местный джет будет доступен для чартерных перелетов в апреле текущего года.

Как ранее писал BizavNews, Royal Jet летом 2021 года ввел в эксплуатацию на правах управления два самолета BBJ, а суммарный парк BBJ в компании достиг 10 единиц, что делает его крупнейшим эксплуатантом данного типа в мире.

Среди двух новых самолетов один принадлежит российской компании, имя которой не разглашается. Как рассказал генеральный директор Роб Дикастри, российский самолет зарегистрирован Бермудских островах, и его владелец позволил Royal Jet реализовать давно задуманный план по получению второго АОС путем создания дочерней компании на Бермудских островах. Восемь других самолетов BBJ Royal Jet представлены в различных конфигурациях: начиная с традиционной на 19 мест и заканчивая 52-местной. У компании есть несколько самолетов комбинированного типа, и при соответствующем запросе клиента специалисты буквально за три часа могут трансформировать представительский салон до уровня эконом или бизнес-класса. В парке Royal Jet также есть два бизнес-джета Bombardier Global 5000. Четыре BBJ можно скомпоновать для перевозки пострадавших или больных после оказания им первой медицинской помощи.

В начале июня 2021 года Royal Jet также получил первый модернизированный BBJ с новых салоном. Работы оценены в $20 млн. Дизайн для нового пассажирского салона разработал Slash Design – один из ведущих поставщиков уникальных дизайнерских концепций в регионе. AMAC Aerospace отвечал за кастомизацию, включая установку современных средств связи.