Космический концепт от Rosen Aviation

Когда такая авиационная фирма с 40-летней историей, как Rosen Aviation, выводит на рынок концепцию салона, вы понимаете, что это будет что-то совершенно особенное. Более интуитивный, более захватывающий и невероятно красивый — вот концепция Maverick во всей красе.

Проект Maverick, разработанный Rosen Aviation, представляет собой концепцию, которая ставит технологии во главу угла своего дизайна. В концепте используются новейшие сенсорные технологии, чтобы создать кабину, которая выглядит как что-то из научно-фантастического фильма. Знакомые высококлассные функции, такие как беспроводная зарядка и сенсорные панели управления, сопровождаются менее распространенными компонентами, такими как огромные OLED-дисплеи и «виртуальные» кнопки.

Эти кнопки, известные как «умные датчики», были разработаны самой Rosen Aviation. Вместо громоздких старомодных механических переключателей в кабине Maverick используются интегрированные поверхности с индикаторами управления с подсветкой. Работая через микроперфорированные подложки, элементы управления активируются на расстоянии и обеспечивают тактильную обратную связь с пользователем.

Делая шаг вперед, Rosen Aviation также разрабатывает полностью голографические клавиатуры для работы в салоне. Меню также будет голографическим, что сведет к минимуму количество точек соприкосновения и уменьшит вероятность загрязнения поверхностей. Компания также рассказала об интеграции классических переключателей в специальные датчики, чтобы эти интеллектуальные поверхности могли начать предсказывать намерения пользователя.

В салоне практически нет окон, что может вызвать ощущение клаустрофобии. Однако Rosen Aviation преодолевает это, используя OLED-дисплеи для создания виртуальных окон. Эти дисплеи могут отображать изображение внешнего мира в режиме реального времени или использоваться для бизнес-презентаций, информации о рейсах или даже для развлечений в полете.

Старший вице-президент Rosen по стратегии Ли Кларк и вице-президент по разработке продуктов Даррелл Финнеман отметили преимущества, которые приносят OLED:

«Из многих преимуществ, предлагаемых OLED, два основных момента, которые открывают бесконечные возможности, — это прозрачность и гибкость. Благодаря этим новым функциям виртуальные окна и световые люки стали возможными в различных форм-факторах, будь то гибкий дисплей, привязанный к наружным камерам, или прозрачный дисплей, отображающий ключевую информацию о полете, в сочетании с традиционными окнами».

The-Maverick-Project-V10-1000x563.jpg

Руководители также отметили возможность интеграции дополненной реальности в эти альтернативные окна. Такие вещи, как карта звездного неба, указывающая на ночные созвездия, когда они проходят мимо окна, или интерактивная лента, показывающая интересные объекты на земле внизу — это концепция движущейся карты, которой не было раньше. Помимо больших дисплеев на стенах салона, Maverick оснащен персональными поворотными дисплеями для сидений, чтобы каждый пассажир мог наслаждаться развлечениями на борту по своему выбору.