Jetex присматривается к Ницце

Компания Jetex приняла участие в тендере на строительство FBO в Ницце, рассказал журналистам в преддверии выставки ЕВАСЕ 2022 основатель и генеральный директор компании Адель Мардини.  

«Ницца является популярным местом для многих наших клиентов, путешествующих на частных самолетах, и мы надеемся, что наша заявка на открытие там FBO Jetex, который дополнит Jetex Paris Le Bourget, будет успешной. Власти примут решение в ближайшие месяцы, и тогда мы надеемся сделать объявление».

Сеть FBO компании во Франции состоит из 17 офисов и является результатом сотрудничества с французским оператором аэропортов EDEIS Group, для которого Jetex продвигает бизнес-авиацию в качестве стратегического партнера FBO.

«Деловая авиация во Франции — перспективный сектор, а Jetex — динамичный партнер, всегда ищущий возможности для расширения своей сети. Я не удивлюсь, если в будущем появятся новые союзы и стратегические партнерства», - комментируют в EDEIS Group.

Мардини подтвердил, что Jetex часто стремится установить присутствие наземного обслуживания в стране или аэропорту в качестве предвестника последующего решения о создании FBO.

«Дубай когда-то был только станцией наземного обслуживания», — объяснил Мардини. «Все зависит от конкретного пункта назначения. Иногда тендера приходится ждать годами. Например, Марсель, нам пришлось ждать девять лет, чтобы мы закрыли сделку. Франция — это большие возможности для нас. Огромный успех Jetex в Париже способствовал повышению осведомленности о нашем бренде, и сегодня мы присутствуем в ключевых местах по всей Франции, включая Марсель и Тулузу».

По словам Мардини, в Ле Бурже работали сильнейшие в мире операторы FBO — Signature Flight Support, Landmark Aviation и Universal Weather and Aviation. «Мы пришли в 2009 году и к 2011 году достигли доли рынка почти в 20%, и с тех пор мы продолжали расти». В прошлом году через аэропорты Парижа было обслужено 40000 рейсов, из которых более 12 000 обрабатывала Jetex Paris, что составляет 30% рынка. «Мы благодарны за лояльность и доверие крупнейших чартерных операторов: VistaJet, NetJets, Global Jet и TAG Aviation».

Компания Jetex также продемонстрировала высокие показатели на своем объекте в VIP-терминале в Al Maktoum International Airport. «Мы довольны результатами как в Париже, так и в Дубае. В прошлом году в VIP-терминале Jetex в Дубае было совершено более 16 000 рейсов. Мы обслужили более 10 800 рейсов, или 68%, что дало нам самую большую долю рынка в Дубае».

По словам Мардини, украинский конфликт привел к снижению рейсов в Европе. «Начало спецоперации стало шоком для рынка, ряд рейсов был сорван», — отметил он. «Однако я верю, что рынок скоро стабилизируется и восстановится».

Команда Jetex в Украине в настоящее время находится за пределами страны. «Они покинули Киев и на время приостановили работу», — сказал Мардини. «Мы инвестировали в объект в Киеве, и он показал хорошие результаты. Теперь мы потеряли это, но, к счастью, наша команда в безопасности. Мы все надеемся на мирное урегулирование нынешней ситуации».