После медленного старта Flexjet Europe быстро наращивает флот

Пережив турбулентность из-за пандемии, долевой оператор Flexjet Europe (европейская «дочка» Flexjet), в прошлом году продемонстрировал высокие темпы роста, создав свой парк суперсредних и крупноразмерных бизнес-джетов.

В прошлом году лондонская компания получила шесть самолетов Praetor 600 и до конца года получит еще два. За этот период компания также добавила два сверхдальних Gulfstream G650. В отличие от материнской компании, на данный момент Flexjet Europe не планирует брать какие-либо Phenom 300 из заказа на $1,4 млрд, который Flexjet разместила NBAA-BACE 2019. Контракт подразумевает поставку 64 Embraer Phenom 300E и Praetor 500/600.

По словам представителей Flexjet Europe, это связано с тем, что половина европейского чартерного рынка приходится на легкие самолеты, а конкуренция сосредоточена на цене. С экономической точки зрения суперсредние и крупногабаритные бизнес-джеты — это «наше самое приятное место, где мы действительно можем заработать в Европе. Не выходя на нижний уровень рынка, мы заявляем о себе как о премиальном операторе».

Помимо добавления новых самолетов в свой парк, Flexjet Europe инвестирует в другие подразделения компании, например, в открытие нового центра управления в аэропорту Фарнборо в Великобритании. Компания выбрала Фарнборо, потому что «это очень престижный аэропорт для частной авиации», а половина клиентской базы Flexjet Europe находится в Великобритании. «Мы много инвестируем, опережая кривую спроса».

Хотя спрос на частную авиацию остается высоким, в Flexjet Europe понимают, что ситуация может быстро измениться. «Мы знаем, что эта отрасль состоит из взлетов и падений. И что дает такой группе, как мы, уникальное положение, так это то, что мы управляем нашим ростом устойчивым образом. Наш топ-менеджмент знает, как защитить баланс бизнеса в случае разворота. На данный момент все признаки указывают на то, что нынешний уровень спроса пока сохранится. Рынок все еще довольно активен. Мы видим, что активно возвращаются бизнес-путешественники».