Helsinki Citycopter впервые использует SAF в Скандинавии при полетах на ACH130

Helsinki Citycopter стремится предлагать своим скандинавским клиентам эксклюзивные полеты на вертолетах ACH130, делая первые шаги по сокращению выбросов парниковых газов с помощью Neste MY Sustainable Aviation Fuel.

Первые два ACH130, приобретенные Helsinki Citycopter, недавно были доставлены в Финляндию, и это повод для радости по многим причинам. Прежде всего, это выполнение компанией своих обязательств по сочетанию эксклюзивных частных рейсов с экологической ответственностью.

«Мы молодая компания, основанная в 2020 году, и стремление к устойчивому развитию для будущих поколений является частью нашей ДНК», — объясняет Йоонас Нурми, коммерческий директор и соучредитель Helsinki Citycopter. «Вот почему мы начнем использовать экологически чистое авиационное топливо Neste MY в наших новых ACH130 как первая вертолетная компания, которая сделает это в Северной Европе».

Helsinki Citycopter начнет замену традиционного авиационного топлива экологичным топливом в аэропорту Хельсинки-Вантаа. На первом этапе вертолетная компания обязуется заменить 10% своих ежегодных заправок смесью из 38% устойчивого авиационного топлива (SAF) и 62% традиционного авиационного топлива.

На самом деле каждый вертолет Airbus сертифицирован для полетов на 50% смеси SAF и традиционного топлива, что позволяет эксплуатантам значительно сократить выбросы CO2, сохраняя при этом летные характеристики, полностью идентичные характеристикам традиционного авиационного керосина. Хотя SAF в настоящее время дороже и его труднее производить, чем керосин, ожидается, что поставки «зеленого топлива» будут расти по мере увеличения спроса, а вместе с ним и цепочки поставок станут более эффективными.

«Neste поставляет SAF Neste MY в аэропорт Хельсинки-Вантаа с апреля 2021 года», — объясняет Туомас Кулола, руководитель отдела продаж, маркетинга и услуг B2B в Neste. «Устойчивое авиационное топливо Neste MY производится из смеси возобновляемых и экологически чистых отходов и остаточного сырья, такого как отработанное кулинарное масло и отходы животного жира».

Парк Helsinki Citycopter состоит из вертолетов Airbus ACH130, H125 и H120 и был выбран Региональным советом Хельсинки-Уусимаа в качестве стартапа 2022 года.

«Наши новые вертолеты обеспечивают незабываемые впечатления от путешествий как для деловых, так и для частных клиентов. Независимо от аэропортов, вертолеты также дополняют «белые пятна» в финской авиационной сети, поскольку рейсы в определенные регионы были сокращены, а несколько аэропортов были закрыты», — говорит капитан Ари Каллинен, один из основателей Helsinki Citycopter. Философия молодой компании заключается в том, что она может предложить более устойчивые полеты, поскольку ее первое обязательство в отношении SAF в настоящее время является наиболее эффективным способом сокращения выбросов CO2 в коммерческой авиации.

«ACH130 не только эффективен, безопасен и стабилен, но с точки зрения расстояния и количества пассажиров он потребляет меньше топлива, чем моторная лодка среднего размера», — добавляет Нурми. «Эти инвестиции действительно соответствуют нашей стратегии устойчивого развития, направленной на устойчивое развитие.  Мы являемся единственной авиационной компанией, чьи услуги отмечены знаком «Sustainable Travel Finland», и два новых вертолета ACH130 нацелены на дальнейшее сокращение выбросов».

Выбор ACH130 также свидетельствует о стремлении снизить уровень шума во время полетов. Фактически, ACH130 летает с шумовой характеристикой на 6 дБ ниже ограничений ИКАО, что означает, что он тише, чем самые строгие ограничения, установленные Национальным парком Гранд-Каньон в США — признанным эталоном экологически чистого туризма.