Northern Helicopter будет летать в Арктике и Антарктике

С июня 2022 года судоходная компания F.Laeisz GmbH, Росток, доверит оффшорной авиационной компании Emden эксплуатацию вертолетов научно-исследовательского судна «Polarstern», зафрахтованного Институтом Альфреда Вегенера Центром полярных и морских исследований имени Гельмгольца (AWI).

Для экспедиций в арктические и антарктические регионы NHC Northern Helicopter будет предоставлять летные экипажи и обеспечивать летную годность машин. Для технического обслуживания и эксплуатации во время экспедиции NHC Northern Helicopter привлекает ремонтную компанию своего акционера, DRF Stiftung Luftrettung Gemeinutlich AG в Райнмюнстере. Контракт начинается в июне 2022 года и рассчитан на три года с возможностью продления еще на два года.

«Polarstern» отправится в плавание в конце июня 2022 года. Традиционно исследовательский ледокол отправляется в экспедиции в Арктику в летние месяцы и в Антарктику с ноября по март. Вертолеты позволяют ученым покрыть большую площадь с точки зрения измерений толщины льда. Во время этих полетов измерительный прибор размещается на внешней подвеске вертолета. Также вертолеты перевозят на станцию Ноймайер III оборудование, которое должно быть доставлено с корабля на станцию, и людей, когда нужно быстро перевезти на корабль. Сложные погодные условия предъявляют жесткие требования к экипажам морских вертолетов.