ASG Business Aviation увеличивает «спортивный» трафик

Азербайджанский провайдер услуг по обслуживанию рейсов деловой авиации ASG Business Aviation накануне и в период проведения этапа Формулы 1 Гран-При Азербайджана обслужил 70 рейсов и 1064 пассажира (терминал 1 и терминал бизнес-авиации Международного аэропорта Баку).

Как сообщили BizavNews в компании, рост трафика и пассажиропотока по сравнению с прошлогодним мероприятием составил 30%.

Напомним, что за первый квартал текущего года ASG Business Aviation увеличил пассажиропоток на 40% по сравнению с 2020 и 2021 гг., а трафик на собственных бизнес-джетах за этот же период вырос на 13%. Количество обслуженных сторонних бортов, включая транзитные рейсы, осталось на уровне прошлого года.

Как рассказали BizavNews в компании, несмотря на приостановку регулярных рейсов из/в Россию по причине страхования воздушных судов, некоторое увеличение количества чартерных рейсов из России все-таки есть.

В настоящее время чартерный парк компании состоит исключительно из самолетов производства Gulfstream Aerospace: G280, G450, G550 и флагмана G650. Также оператор эксплуатирует и турбовинтовой самолет ATR 42 в VIP-компоновке. Еще несколько самолетов эксплуатируются на правах управления и выполняют полеты исключительно в интересах частных клиентов.

«Мы продолжаем активно загружать и 55-местный ACJ319, который принадлежит нашему партнеру AZAL — Azerbaijan Airlines. Благодаря своей компоновке (3 класса, 55 человек), этот борт очень популярен среди наших ближневосточных партнеров, а также корпоративных и правительственных делегации. Тем не менее, как бы ни казалось это странным, но самым любимым типом среди клиентов нашей компании остается Gulfstream G450. Он по экономике ближе к G280, но при этом имеет большую роскошную кабину», — комментирует заместитель директора компании Фарид Новрузов.