Норвежская Helitrans укрупняется

Крупнейший вертолетный оператор Норвегии Helitrans приобрел контрольный пакет акций вертолетной компании Nordlandsfly.

«За последний год Helitrans претерпела значительную коммерческую и операционную реструктуризацию, и приобретение Nordlandsfly хорошо вписывается в планы по расширению на внутреннем рынке, направленные на повышение конкурентоспособности и потенциала компании, а также на расширение бизнес-стратегии с одного до шести бизнес-направлений», - отметил генеральный директор и председатель правления Оле Кристиан Мельхус.

Helitrans — общенациональная вертолетная компания с 12 базами от Кристиансанна на юге до Таны на севере. У норвежского оператора Nordlandsfly есть основная база в Мушёэне, и это приобретение укрепит присутствие Helitrans в Хельгеланде и Зальтене.

Кроме того, Helitrans расширит свою коммерческую деятельность, включив в нее частную и коммерческую аренду, эксплуатацию и техническое обслуживание деловых самолетов благодаря своим эксплуатационным и техническим разрешениям и лицензии на эксплуатацию.

«Мы с нетерпением ждем запуска этого бизнес-направления для владельцев деловых самолетов, которые смогут обеспечить более высокую окупаемость инвестиций за счет лизинга своих самолетов на открытом рынке. Синергия между общенациональными вертолетными службами и деловыми самолетами будет оптимальной», — продолжает Мелхус. Сам Мельхус имел 10-летний опыт работы бизнес-джетами, такими как Cessna, Gulfstream и Boeing Business Jets.

Компания Nordlandsfly, основанная в 1985 году, традиционно предоставляла транспортные услуги в Нурланде, уделяя основное внимание Хельгеланду и Зальтену. Компания принадлежит семье Северинсен/Бэклунд, а Энн Северинсен с самого начала была генеральным директором.

«Для Nordlandsfly тесное сотрудничество с Helitrans будет иметь большое значение. Это значительно повысит наши возможности и позволит нам выполнять задачи, которые ранее были для нас слишком обширными», — говорит Северинсен, которая продолжит работу в качестве коммерческого директора в Nordlandsfly и развивать хорошие отношения с существующими клиентами. «Мы сможем использовать больше и более крупные вертолеты, у нас будут опытные пилоты, которые уже хорошо знакомы с рынком северной Норвегии, и мы получим доступ к техническому обслуживанию в техцентре Helitrans в Вернесе. Поэтому мы очень рады, что Helitrans становится основным акционер Nordlandsfly».

Являясь крупнейшим отечественным оператором Норвегии, Helitrans предлагает услуги по крупным проектам в сфере энергетики и телекоммуникаций, оказывает услуги по перевозке грузов, работает в сегменте аэротакси и обеспечения экскурсионных полетов.

«Пандемия стала сложной задачей для всей отрасли, но мы вложили значительные средства и выиграли много контрактов, чтобы выйти из пандемии победителями. Мы твердо верим, что 2022 год станет хорошим и захватывающим годом для Helitrans, где мы сможем укрепиться. наш рынок с большим количеством вертолетов, новых квалифицированных сотрудников и мест, чем когда-либо прежде», - резюмирует Мелхус.