Eve пришел в Кению

Компания Eve UAM, подразделение Embraer, и Fahari Aviation, дочерняя компания Kenya Airways, подписали письмо о намерениях по приобретению 40 воздушных судов eVTOL. Соглашение включает в себя совместные исследования в рамках рабочей группы по развитию и масштабированию рынка UAM в Кении. Ожидается, что поставки начнутся в 2026 году.

«Городская воздушная мобильность — это будущее транспорта, и мы гордимся тем, что являемся пионерами в этом регионе. Путь к реализации мечты о транспортных средствах eVTOL в Кении продолжается, и партнерство с Eve является для нас ключевым достижением в рамках стратегии по внедрению новых технологий в качестве стратегии роста для устойчивого развития Африки», — сказал Аллан Килавука, управляющий директор группы и главный исполнительный директор Kenya Airways.

В настоящее время Eve разрабатывает полностью электрическое воздушное судно с вертикальным взлетом и посадкой, в котором используются революционные технологии для демократизации доступа пассажиров к новой модели городского воздушного транспорта. eVTOL, разработанный с ориентацией на пользователей, обеспечит безопасный и удобный способ перевозки с низким уровнем шума и нулевым выбросом углерода. Это укрепляет приверженность компании будущему устойчивой городской воздушной мобильности, сообщается в релизе Embraer.

Напомним, что в рамках концепции UAM Eve Urban Air Mobility с ноября прошлого года приступила в Бразилии к тестам проекта с использованием вертолетов для имитации полетов eVTOL EVA с четырьмя пассажирами. За основу взят популярный маршрут Barra da Tijuca – Tom Jobim International Airport – RIOgaleão. Оценка всей экосистемы UAM и основных концепций, связанных с будущими операциями, продлится месяц, при этом шесть ежедневных рейсов будут выполняться по более доступной цене, чем обычные вертолетные услуги. При моделировании применяются цены, близкие к ожидаемым в будущем для электрического воздушного судна с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), также известного на рынке как Electric Vertical Aircraft (EVA).

В феврале текущего года компания формализовала с Агентством гражданской авиации Бразилии (ANAC) процесс получения сертификата типа для своего eVTOL. При этом Eve подтвердила свое обязательство перед ANAC продемонстрировать соответствие международным техническим стандартам и обязательным требованиям летной годности для сертификации типа eVTOL.

Согласно официальной договоренности с ANAC, процесс сертификации eVTOL, среди прочих дополнительных требований, будет соответствовать процессу получения сертификата типа самолета «нормальной категории» с учетом требований, установленных бразильскими правилами гражданской авиации (RBAC) №. 23. При поддержке ANAC компания Eve продолжит взаимодействие с другими ведущими авиационными властями, чтобы формализовать процесс валидации сертификата типа по всему миру.