Гонконг «просыпается» после Covid

Hong Kong Business Aviation Centre (HKBAC), единственный FBO в международном аэропорту Гонконга, приступил к расширению своего комплекса. Инвестиции в проект составят $51 млн.

Строительство планируется провести в два этапа, первый из которых будет включать реконструкцию и расширение существующего терминала с новым VIP-залом и модернизацию зоны таможенного, иммиграционного и карантинного контроля, а также с эксклюзивной зоной посадки и ускоренной регистрацией.

Снаружи к зданию аэровокзала будет пристроен специальный навес для прибывающих самолетов — первый в своем роде в Азии — он защитит пассажиров от непогоды. Также удвоится количество парковочных мест на перроне.

Второй этап будет включать строительство второго терминала для обслуживания чартерных и групповых рейсов на крупных самолетах, а также для предоставления арендаторам дополнительных офисных площадей. В новом терминале будут присутствовать все «экологические атрибуты»: солнечные батареи, зарядка электромобилей и интеллектуальные системы управления зданием.

В предпандемийном 2019 году Hong Kong Business Aviation Centre обслужил 9 000 рейсов и более 40 000 пассажиров. Проект, который планируется завершить в 2025 году, удвоит пропускную способность HKBAC в связи с открытием новой третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта длиной 3800 метров.

«Деловая авиация играет важную роль в укреплении статуса Гонконга как глобального финансового центра и позиции международного аэропорта Гонконга как международного авиационного узла», — сказал Джек Со Чак-Квонг, председатель Управления аэропорта Гонконга. «Он предоставляет деловым путешественникам повышенную гибкость и эффективность, что является преимуществом в нашем современном коммерческом мире».

Тем не менее представители аэропорта Гонконга заявили, что рейсы вне расписания, в том числе деловой авиации и АОН, составляют 1-2% от общего количества рейсов в аэропорту, подчеркнув, что приоритет по слотам и местам для парковки по-прежнему отдается регулярным авиакомпаниям. В настоящее время аэропорт с двух ВПП выполняет до 68 взлетно-посадочных операций в час.