«ЮТэйр» смогут самостоятельно модифицировать конструкцию и компоненты вертолетов

Росавиация выдала сертификат разработчика авиационной техники крупнейшему российскому предприятию по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов — АО «ЮТэйр-Инжиниринг» (входит в Группу «ЮТэйр»).

Сертификат позволяет модифицировать конструкцию и компоненты вертолетов, включая фюзеляж, пассажирский салон, оборудование грузовых и вспомогательных отсеков, систему электроснабжения, светотехническое оборудование, пилотажно-навигационное оборудование, кислородную систему, противопожарную систему, системы связи, аварийно-спасательное оборудование и бытовое оборудование.

«ЮТэйр» более 55 лет проводит ремонтные работы вертолетов любой степени сложности. Благодаря непрерывному труду нескольких поколений наших инженеров и техников сейчас в Тюмени находится самая большая и современная российская база по обслуживанию вертолетов. Наши специалисты и раньше всегда привлекались к разработке отечественных воздушных судов производства холдинга «Вертолеты России», поскольку у нас есть огромный опыт их практической эксплуатации. Во флоте «ЮТэйр» более 300 воздушных судов. Получив сертификат разработчика, мы сможем оперативно модифицировать типовую конструкцию вертолетов для более эффективной работы в интересах заказчиков», — прокомментировал генеральный директор АО «ЮТэйр-Инжиниринг» Алексей Будник.

АО «ЮТэйр-Инжиниринг» — крупнейший центр технического обслуживания и капитального ремонта вертолетов в России и один из мировых лидеров. Входит в состав Группы «ЮТэйр». Главная база находится в Тюмени, еще 28 — в России и за рубежом. В 2023 году предприятие отмечает 90-летие со дня основания.