Технологии систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Галактика» повысят безопасность полетов и эффективность применения малой авиации

Интеграция систем и разработка новых технологических решений на основе государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и комплекса средств автоматизации управления воздушным движением «Галактика» откроют новые возможности для развития малой авиации в России, повышения безопасности полетов и доступности воздушного пространства.

Соглашение о таком взаимодействии подписали генеральный директор АО «Аэронавигационные и информационные системы» (АО «АИС» - дочерняя структура Госкорпорации «Ростех») Аскер Саидов и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич по итогам XX Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

«Галактика» сертифицирована и используется в составе десятков авиационных диспетчерских центров в России и за рубежом. Платформа специально доработана для организации, планирования и информационного обеспечения полетов малой авиации. Она была апробирована во время демонстрационных полетов в «Сколково».

«К реализации проекта мы привлекаем наши дочерние структуры: ведущего разработчика средств радиотехнического обеспечения полетов и автоматизации, а также оператора информационных услуг в области информационной деятельности. Эти предприятия в настоящее время успешно реализуют проект внедрения российской сети передачи данных для обеспечения полетов магистральной авиации», - сказал Аскер Саидов.

«ЭРА-ГЛОНАСС» помимо аварийного оповещения и передачи координат экстренным службам в случае чрезвычайных происшествий обеспечивает обмен юридически значимой информацией в некорреткируемом виде с Единой системой организации воздушного движения Российской Федерации и государственными ведомствами.

«В прошлом году «ЭРА-ГЛОНАСС» стала единственным инструментом для продолжения работы малой авиации при обработке сельхозземель в период «закрытого неба» в южных регионах страны. Действующая инфраструктура системы обеспечила получение, обработку и передачу достоверной информации о полетах в Минобороны России», - отметил Алексей Райкевич.

Ранее эффективность «ЭРА-ГЛОНАСС» подтвердили учения по спасению экипажа самолёта Ан-2, потерпевшего условную аварию в Красноярском крае на местности, идентичной акватории Северного Ледовитого океана. Информация об инциденте была оперативно передана службам авиационного поиска и спасания.