Рынок офшорных вертолетов готов к взрыву

Некоторые потенциально хорошие новости для операторов офшорных вертолетов: согласно отчету консалтинговой компании Future Market Insights (FMI), рынок морского бурения готов к восстановлению.

Компания сделала такой вывод после оценки растущего спроса на рынке райзеров (трубопровод, связывающий морскую платформу с подводным месторождением) для морского бурения и пришла к выводу, что он вырастет более чем на 20% до $4,9 млрд в течение следующих 10 лет.

FMI заявила, что в общем за последние пять лет рынок вырос из-за увеличения числа шельфовых проектов, роста добычи сланцевого газа, роста активности в Северном море и стабилизации цен на нефть. Результат: «в течение последних пяти лет был заметен значительный всплеск инвестиций в несколько шельфовых проектов». Эти проекты включают глубоководное месторождение Shell PLC в районе Мексиканского залива в декабре 2021 года; новые глубоководные скважины на шельфе недалеко от Брунея в марте 2021 года; и недавние крупные открытия нефти и газа у берегов Намибии, Нигерии и в восточной части Средиземного моря.

Генеральный директор вертолетной компании Bristow Group считает эти события положительным моментом. В конце прошлого года Кристофер Брэдшоу сказал биржевым аналитикам: «Укрепление фундаментальных показателей на офшорном нефтегазовом рынке  подтверждает наше мнение о том, что мы находимся в начале многолетнего цикла роста». Он добавил, что сторонние аналитики поддерживают «перспективы значительного увеличения расходов на разведку и добычу нефти и газа в течение следующих нескольких лет и ужесточение рынка морского оборудования, включая вертолеты».