Sumitomo приобретает крупную долю в лизинговой компании LCI

Sumitomo Mitsui Finance and Leasing (SMFL) приобретает 35% долю в Lease Corporation International (LCI), которая специализируется на вертолетах и является лизинговым подразделением международного конгломерата Libra Group.

Sumitomo обязалась в ближайшем будущем инвестировать в бизнес LCI $1,5 млрд. «LCI рада расширить и укрепить свои отношения с SMFL благодаря этой сделке. Вместе мы намерены укрепить позицию LCI как ведущего поставщика лизинговых, финансовых и инвестиционных решений в авиационной отрасли», — рассказал журналистам генеральный директор LCI Джаспал Джанду.

LCI впервые стала партнером SMFL в 2020 году, запустив совместное предприятие (СП) с активами в $230 млн., покрывающее покупку 19 вертолетов. Впоследствии СП увеличило портфель до более чем 50 вертолетов на сумму более $550 млн. LCI имеет заказы на расширение своего парка почти до 350 воздушных судов, включая обязательства по приобретению 165 самолетов eVTOL у производителей Elroy Air и Beta Technologies.

«Инвестиции SMFL в LCI — это следующий шаг в серии стратегического сотрудничества в вертолетной и смежных отраслях, что позволит нам еще больше укрепить бизнес LCI», — сказал Масаки Тачибана, президент SMFL. 

«С годами мы ожидаем постепенного роста и углубления наших отношений с SMFL, так как наши долгосрочные взгляды и система убеждений поразительно схожи. Возможности для сотрудничества безграничны: от авиации до морского судоходства, возобновляемых источников энергии и всего, что находится между ними», — сказал Джордж Логотетис, исполнительный председатель Libra Group.