Первый Epic E1000GX «долетел» до Бразилии

Первый из 34 Epic E1000GX, заказанных Avantto, сейчас находится в ангаре поставщика запчастей в аэропорту Конгоньяс в Сан-Паулу, Бразилия. Компания ожидает, что заключительные этапы импорта будут завершены позднее на этой неделе после окончания карнавала.

Базирующаяся в Бенде, штат Орегон, компания Epic Aircraft готовит еще два однодвигательных цельнокомпозитных турбовинтовых самолета для поставки Avantto в следующем месяце, а еще два, как ожидается, последуют во втором квартале.

Самолет Avantto E1000 – первый в своем роде, поставленный бразильскому заказчику. В прошлом месяце три старших пилота Avantto провели двухнедельное обучение на заводе производителя, которое включало в себя как обучение на тренажерах, так и в полете. Техническим обслуживанием будет заниматься VOAR Aviation, которая переехала со своей базы в Гоянии в Конгоньяс. Авиационные техники VOAR уже прошли обучение по техническому обслуживанию E1000.

Модели E1000 являются частью стратегии Avantto по развитию долевого владения в стране, которое на представителей агробизнеса центрально-западного региона. Этому способствует способность турбовинтового самолета совершать беспосадочные полеты от взлетно-посадочных полос ранчо до городских центров.

Одноместный турбовинтовой самолет получил сертификат типа FAA в 2021 году, но также требовалось одобрение ANAC, прежде чем самолет смог поступить в парк Avantto. «За последние четыре месяца Epic Aircraft тесно сотрудничала с бразильскими регулирующими органами для получения сертификации ANAC для E1000GX», - сказал Дуг Кинг, генеральный директор производителя. «Это огромное достижение за такое короткое время».

Epic также объявила, что E1000GX получил сертификат FAA для полетов в условиях обледенения (FIKI) после завершения программы испытаний, в которой использовались три самолета и было налетано более 450 часов в дополнение к 280 часам в аэродинамических трубах с обледенением. Противообледенительная защита самолета включает в себя оптический детектор льда; противообледенительные протекторы на крыльях, передних кромках горизонтального стабилизатора и воздухозаборнике двигателя; и лобовое стекло с обдувом воздухом и обогревом. Самолет также оснащен электрическим подогревом винта, приемника воздушного давления и датчика угла атаки.