На острове Мэн построят современный FBO

В апреле 2024 года начались работы в единственном специализированном терминале для частных самолетов в Ronaldsway Airport на острове Мэн – частная группа компаний приступает к реализации планов по модернизации и расширению комплекса FBO, первоначально построенного в 2015 году, чтобы привести его в соответствие с международными стандартами.

Компания Megacorp Aviation Ltd, которая также владеет чартерными бизнес-джетами и базируется в Дугласе, на острове Мэн, и в London Biggin Hill Airport, привлекает специальную авиационную команду для реализации планов по созданию парка авиационных технологий.  Это позволит удвоить площадь существующего ангара Jet Centre с 1900 кв.м. до 3750 кв.м. и создать до 20 дополнительных рабочих мест на острове Мэн.

Новый частный терминал будет включать в себя офисы и расширенный бизнес-центр, который строится рядом с бутик-отелем для пассажиров и членов экипажа. Пассажиры также получат доступ к специализированному консьерж-сервису.

Усовершенствованный Private Jet Centre будет включать в себя множество экологичных решений, включая возможность расчета и компенсации выбросов углекислого газа (с помощью фирменного углеродного калькулятора); доступ к экологически чистому авиационному топливу (SAF) и одежду из вторичного сырья для всех сотрудников центра, а также членов экипажей. Ожидается, что в ближайшие два года трафик на острове Мэн будет расти в геометрической прогрессии. Остров регулярно используется киноиндустрией, которая использует частную авиацию. Частный терминал идеально расположен на юге острова, на Роналдсуэй, в шести милях от Дугласа, что обеспечивает быстрый доступ к ключевым пунктам назначения и мероприятиям.

Гарри Аккерман, генеральный директор Megacorp Aviation, отметил, что остров Мэн долгое время был недостаточно привлекателен для частной авиации. «Мы уверены, что инвестиции, которые мы вкладываем в Private Jet Centre и другие авиационные объекты в аэропорту, будут стимулировать дальнейший экономический рост острова и привлекут больше пассажиров, а также поддержат самолеты, поступающие в очень популярный реестр воздушных судов острова Мэн».

Ханна Ло Бах, коммерческий менеджер аэропорта Роналдсуэй, с энтузиазмом добавила, что она в восторге от потенциальных достижений в секторе частной авиации аэропорта Роналдсуэй и с нетерпением ожидает его роста.