Экс-глава Credit Suisse использовал деньги банка для оплаты пустых частных рейсов

Бывший глава Credit Suisse, ушедший в отставку из-за нарушений правил карантина, использовал деньги банка для оплаты пустых частных рейсов, узнала WSJ. По данным газеты, этот факт помог противникам топ-менеджера и ускорил его уход из компании

Бывший председатель правления Credit Suisse Антонио Орта-Осорио, ушедший в отставку из-за нарушения правил карантина, платил за пустые частные рейсы за счет банка. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным газеты, после того как Орта-Осорио переехал в Цюрих прошлой весной, он несколько раз летал оттуда в Лондон и Лиссабон на выходные. Частные самолеты, оплаченные Credit Suisse, возвращались в Швейцарию пустыми. Джеты затем прилетали за Орта-Осорио в понедельник и возвращали топ-менеджера обратно в Цюрих. Поскольку самолеты были арендованы, они не могли ждать Орта-Осорио все выходные, поэтому банк был вынужден платить за пустые перелеты, пояснил WSJ источник, близкий к топ-менеджеру.

Руководство Credit Suisse узнало об этом в ходе внутреннего расследования, которое также установило, что Орта-Осорио дважды нарушил правила карантина во время заграничных поездок. Противники топ-менеджера воспользовались этим фактом, чтобы ускорить его уход из компании, рассказали собеседники WSJ.

Об уходе Орта-Осорио с поста председателя правления Credit Suisse стало известно на прошлой неделе. Причиной ухода стало расследование, показавшее, что португалец неоднократно нарушил правила карантина. В ноябре прошлого года он въехал в Швейцарию и улетел на Пиренейский полуостров через три дня, хотя должен был провести на карантине 10 дней. В июле Орта-Осорио посетил финал Уимблдонского теннисного турнира, хотя по правилам, действовавшим в Великобритании, должен был отбывать карантин.

Топ-менеджер возглавлял Credit Suisse меньше года. Он был назначен на пост председателя банка в апреле 2021 года, чтобы вывести его из кризиса после краха сразу двух крупных клиентов — финтех-стартапа Greensill Capital и инвестфонда Archegos Capital Management.

Тимур Батыров, Forbes.ru