T7 – санкции со слезами на глазах

В конце недели Управление Гражданской авиации Сан-Марино распространило специальный циркуляр по операциям на фоне санкций в отношении России.

Как сообщает регулятор, в результате военной операции российских Вооруженных Сил на Украине многие страны, включая США, Великобритания и ЕС самым решительным образом осудили действия Российской Федерации и приняли индивидуальные и экономические санкций. В то время как Республика Сан-Марино не участвует ни в одной из этих государственных мер, есть прямые последствия, которые влияют на эксплуатацию самолетов, зарегистрированных в Сан-Марино.

Согласно циркуляру, запрещается предоставлять любому российскому физическому или юридическому лицу какой-либо один или любую комбинацию следующих видов деятельности – капитальный ремонт, техобслуживание, проверка, замена, модификация или устранение дефектов самолета или его компонента, за исключением предполетной подготовки.

В то же время, зарегистрированным в Сан-Марино самолетам не препятствуют в осуществлении полетов в Россию и на ее территории, подчеркивается в документе. Тем не менее, в ведомстве предупреждают о последствиях в других странах.

«Соответственно, всем владельцам и эксплуатантам воздушных судов предлагается воздерживаться от выполнения полетов и операции, нарушающих санкции ЕС и США, и знать, что любые такие операции и транзакции могут привести к немедленному аннулированию самолетов из Реестра Сан-Марино, а также может быть применено уголовное или административное наказание в каждом конкретном случае».

В ведомстве подчеркнули, что регулятор будет следить за соблюдением настоящего информационного циркуляра, действуя в качестве публичного регулирующего органа, а любые вышеперечисленные операции и сделки остаются под исключительной ответственностью соответствующего владельца и/или эксплуатанта воздушного судна.

«Это быстро развивающаяся ситуация, и поэтому вам настоятельно рекомендуется использовать это и любую другую информацию, чтобы оценить риск безопасности полета. Операторам рекомендуется быть в курсе различных государственных санкций, поскольку они могут быть ужесточены, изменены или аннулированы в кратчайшие сроки. Этот информационный циркуляр будет пересматриваться на регулярной основе и, при необходимости, в него будут внесены соответствующие изменения».