Global Jet Capital: общий объем транзакций на рынке до 2026 года составит $186,8 млрд

Согласно прогнозу, опубликованному Global Jet Capital (GJC), объем рынка новых бизнес-джетов, а также вторичного рынка в период с 2022 по 2026 гг. составит $186,8 млрд, а совокупный годовой темп роста (CAGR) до 2026 года – 5,1%. Эти цифры более оптимистичные, чем данные прошлого года, когда прогнозировались транзакции на сумму $162,1 млрд.

Выпустив свой пятилетний прогноз рынка бизнес-джетов на выставке EBACE в этом году, GJC отмечает здоровую отрасль, которая готова к устойчивому росту в течение следующих нескольких лет. Однако ожидается, что в 2022 году совокупный объем транзакций упадет на 8%, что станет «шагом назад по сравнению с рекордно высоким объемом, наблюдавшимся в 2021 году». Впрочем, в денежном выражении за счет спроса на более крупные самолеты, он вырастет на 3%.

Снижение количества сделок вызвано вторичным рынком, на котором, по прогнозам, объем транзакций сократится на 11%, а в денежном выражении на 10%. Компенсируя это, поставки новых самолетов в этом году увеличатся на 7%, а денежном выражении — на 16%.

«Наше понимание рынка действительно должно быть целостным», - сказал директор по маркетингу GJC Эндрю Фаррант, добавив, что это включает в себя наличие данных по обе стороны рынка. Фаррант сообщил, что прогноз может казаться более консервативным, поскольку показатели сделок основаны на остаточной стоимости, а не каталожных ценах производителей, которые могут использоваться в некоторых других прогнозах.

Однако, по мнению GJC, поставки вернутся к уровням 2019 года только в 2023 году, а в 2024 году рынок увидит еще один более значительный скачок. Хотя на это влияют нынешние ограничения, Фаррант также отметил, что производители бизнес-джетов стали более дисциплинированно планировать производство после того, как извлекли уроки из перепроизводства в 2000-х годах и последующего резкого падения рынка. «Это рынок, который за последнее десятилетие прошел значительную стадию созревания».

GJC видит, что многие производители будут наращивать производство в течение следующих нескольких лет с новыми поставками, рассчитанными на совокупный годовой темп роста чуть более 4%. «Производители сообщают, что поток заказов остается стабильным, а количество невыполненных заказов увеличивается. Они также указали, что их каналы продаж остаются сильными, предполагая, что эти уровни сохранятся», — говорится в прогнозе.

Генеральный директор GJC Вивек Каушал отметил, что компания потратила «много времени на оценку того, как этот рынок будет выглядеть в будущем». Однако он предупредил, что ряд событий может изменить прогнозы, такие как возобновление карантина, подобное тому, что произошло в Шанхае, или продолжающийся конфликт на Украине.