Бизнес-джет для гендиректора. Какие компании тратят на полеты руководителей больше всех

Расходы американских компаний на частные самолеты для топ-менеджеров в прошлом году достигли десятилетнего максимума, пишет Financial Times со ссылкой на данные консалтингового подразделения ISS Corporate Solutions.

В 2021 г. траты на воздушный транспорт для личного пользования глав компаний среди участников индекса S&P 500 выросли на 35%, до $33,8 млн — это самый высокий показатель с 2012 г., отмечает ISS Corporate Solutions.

Больше всего было потрачено на частный самолет для Марка Цукерберга — $1,6 млн. На втором месте расходы аэрокосмической группы Lockheed Martin, выделившей $1,1 млн на полеты главы, Джеймса Тайклета.

Финансовая компания Discover Financial отметила, что обычно ограничивает дополнительные льготы для руководителей, но изменила свою политику для генерального директора Роджера Хохшильда и его семьи — он использует частный самолет для всех своих путешествий. В 2021 г. на частные рейсы главы компании было потрачено более $153,2 тыс., тогда как в 2020 г. — около $12,2 тыс.

Производитель продуктов питания Mondelez временно предоставил неисполнительным руководителям разрешение летать на частных самолетах для международных личных поездок во время пандемии. Расходы компании на самолеты выросли на 33% до около $214,5 тыс. в 2021 г. против более $160,8 тыс. в 2020 г.

Средняя сумма, потраченная на руководителей и места в частном самолете в прошлом году, выросла на 36% до около $170,7 тыс. Оператор частных самолетов Wheels Up сообщил о росте доходов и числа пассажиров, другой оператор — Jettly, испытал всплеск спроса.

В компаниях заявляют, что рост расходов на личный транспорт связан с обстановкой, сложившейся в период пандемии коронавирусной инфекции.

Источник: БКС Экспресс