Цена слота на ЧМ по футболу составит $5000, штраф до $25000

Управление гражданской авиации Катара (QCAA) и компании по поддержке рейсов бизнес-джетов предупреждают пассажиров и эксплуатантов бизнес-джетов о необходимости заблаговременного планирования поездок.

По данным Universal Weather and Aviation, ожидается, что около 1,2 миллиона болельщиков отправятся в Катар, чтобы посетить матчи на протяжении всего турнира, который начнется в Дохе 20 ноября и продлится до 18 декабря.

«Спрос на частные самолеты и чартерные рейсы резко возрастает по мере приближения чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, и операторы регистрируют запросы от организаций и частных лиц, желающих избежать длительного ожидания и задержек рейсов в аэропортах», — говорится в сообщении QCAA.

«Объем воздушного движения окажет огромное давление на наличие слотов в международном аэропорту Хамад (OTHH) и международном аэропорту Дохи (OTBD), а также на наличие гостиничных номеров в Дохе и прилегающих районах», — сказал операционный директор UAS Джеймс Коллас. «Есть так много вариантов, включая прямые рейсы в Катар или путешествие через соседние страны Ближнего Востока, такие как ОАЭ».

Том Мерфи, глава FBO и специалист по управлению воздушными судами в Gama Aviation Sharjah, сказал, что частные самолеты должны будут платить $5000 за слот в OTHH и OTDB, в то время как нарушение слота будет «караться» штрафом до $25000, если время обработки превышает 45 минут. Но он отметил, что международный аэропорт Шарджи в соседних ОАЭ не имеет слотов и имеет достаточно места для парковки.