Американского брокера обвиняют в краже средств с карты клиентов

Владелец американской брокерской компании Direct Airway 55-летний Уильямс Боос подозревается в краже в период с декабря 2017 по декабрь 2020 года более $3 млн у консалтинговой фирмы, более $1 млн у международной художественной галереи и $63000 у тележурналиста.

Окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг подтвердил, что Боосу предъявлено обвинение по двум пунктам в крупном воровстве первой степени и одному пункту обвинения в крупном воровстве второй степени.

Согласно судебным документам и заявлениям, сделанным под протокол, Боос без ведома снял с кредитной карты консалтинговой компании (имя не раскрывается) более $3 млн за рейсы в период с декабря 2017 года по май 2018 года, которые никогда не запрашивались и не выполнялись.

Обвиняемый также якобы украл более $1 млн у художественной галереи, которой он предоставлял услуги по частным авиаперевозкам. Ранее галерея платила Direct Airway (президентом которой является Боос) напрямую через банковские переводы. Но в сентябре 2019 года Боос использовал данные своей учетной записи American Express для оплаты рейсов, которые он забронировал для художественной галереи, а также для некоторых других своих клиентов, не связанных с ней. Галерея заметила несанкционированные расходы на перелеты и связалась с Боосом. Он заявил, что платежи были произведены по ошибке, и заверил, что галерея получит возмещение. Затем Боос отправил на счет American Express 24 поддельных документа, подтверждающих возврат средств.

Сообщается, что Боос также украл более $63000 у тележурналиста из Манхэттена в декабре 2020 года для двух перелетов. Боос отправил два поддельных контракта, якобы подписанных журналистом, оператору, у которого он выступал посредником. Утверждается, что в этих контрактах Боос предоставил данные кредитной карты American Express клиента без их ведома.

Хотя журналист заплатил Боосу за полеты, переведя средства напрямую в Direct Airway, Боос не отправил эти деньги оператору. Вместо этого провайдер списал средства со счета кредитной карты American Express журналиста, в результате чего журналисту дважды выставили счет за одни и те же рейсы. Столкнувшись с этим, Боос обвинил оператора и отправил поддельные письма, якобы выпущенные им, с извинениями за ошибку. Он также отправил журналисту поддельные документы, подтверждающие возмещение на его счет в American Express суммы несанкционированных списаний.

Расследование в отношении Боос и его компании Direct Airway началось после того, как American Express уведомила офис окружного прокурора Манхэттена о подозрительной деятельности.